About the company
Vacancies
Press center
Сompliance
Ombudsman
About the company
About the company
Governance
History
Ecology and Safety
Policy of quality, labour and environmental protection
Project TAZALYQ
Еnvironmental protection
Программа по энергоэффективности
Выбросы в атмосферу загрязняющих веществ
Выбросы в атмосферу парниковых газов
Управление отходами производства и потребления
Оценка воздействия на окружающую среду
Labour protection
Industrial Safety
Fire safety
Производственный экологический мониторинг
Product
Unclaimed liquid and illiquid reserves
Production
Electrical desalting plant Atmospheric Unit 2
Electrical desalting plant Atmospheric Vacuum Unit 3
Catalytic reforming Unit ЛГ-35-11/300-95
Catalytic reforming with continuous regeneration of catalyst and benzene extraction unit
Complex for Production of Aromatic hydrocarbons
Hydrotreating and Isomerization Unit
Hydrotreating Unit and Diesel fuel dewaxing
Hydrogen production and purification unit
Delayed Coker Unit
Petroleum coke calcining Unit
Sulfur production unit with crystallization block
Technical nitrogen production unit
Gas-Reagent Unit
Waterblock
Biological wastewater treatment Unit
Mechanical wastewater treatment Unit
Total flare system and flare system of acid gases
Сooling tower of circulating water supply
Thermal power station
Commodities shop
Testing center (TC) «Central Laboratory»
GTES
ISO
Objectives and tasks
Certificates
Social sphere
House Construction
Medicine
Health Insurance Program
Holidays for children
Training
Dining rooms
Taking care of veterans
Hall of history and Labor Glory
Technical Library
Cultural work
Social Support
Sport work
Assets
Procurement
Annual Procurement Plan
Long-term Procurement Plan
Normative Documents
Additional Information
Procurement Archive
Procurement
Modernization
Deep oil refining complex
Complex for production of aromatic hydrocarbons
Reconstruction of the workshop №8
Bank of Ideas
Blog
Written requests
Access to key capacity
About the company
Vacancies
Press center
Сompliance
Ombudsman
Рус
Қаз
Eng
Main
Press center
News
Первый заместитель Председателя партии «Нур Отан» Маулен Ашимбаев посетил Атырауский НПЗ
Первый заместитель Председателя партии «Нур Отан» Маулен Ашимбаев посетил Атырауский НПЗ
06.09.2018
1283 views
В рамках рабочей поездки по Атырауской области Первый заместитель Председателя партии «Нур Отан» Маулен Ашимбаев встретился с партийной ячейкой и активом ТОО «Атырауский НПЗ».
Он посетил учебный центр завода, где встретился с заводчанами, ознакомился с работой технологических установок, построенных в рамках модернизации.
На встрече с активом завода Маулен Ашимбаев подробно рассказал о результатах реализации программы «Пять социальных инициатив Президента РК», программы «Рухани жангыру» и «Цифровизация Казахстана».
В свою очередь председатель первичной партийной организации ТОО «АНПЗ» Бахыт Отебалы проинформировала о проводимой работе на заводе, мероприятиях и эффективном взаимодействии партии с заводчанами. С начала года по инициативе первичной партийной организации завода было проведено 12 крупных мероприятий в рамках проектов, реализуемых партией «Нур Отан». В частности, по программе «Чествуем ветеранов», проекту «Счастливое детство» и проекту «Сатти кадам». Кроме того, как отметила Б. Отебалы, при заводе действует общественная приемная партии «Нур Отан», где ведется ежедневный прием заводчан.
При этом, руководство завода уделяет большое внимание социальной поддержке своих работников. Так, в рамках Коллективного договора, в соответствии с Правилами по оказанию социальной поддержки, на заводе осуществляются различные виды помощи и выплат.
Генеральный директор ТОО «Атырауский НПЗ» Галимжан Аматурлин сообщил о текущих производственных показателях завода и результатах завершения всех этапов модернизации, в рамках которых построен комплекс по производству ароматических углеводородов и комплекс глубокой переработки нефти. Сегодня КГПН находится в опытно-промышленной эксплуатации. Благодаря ему увеличилась глубина переработки, выход светлых нефтепродуктов, экологический класс которых достиг К4 и К5, объем переработки нефти с 5 до 5,5 млн тонн в год. Благодаря пуску КПА на заводе производится бензол, а также в этом году будет налажено производство товарного параксилола – еще одного вида ценного сырья для нефтехимии
И.о. заместителя генерального директора по производству-главного инженера Василий Гацко отметил, что на заводе активно реализуется программа цифровизации, которую Глава государства Нурсултан Назарбаев в своем Послании назвал стержнем Третьей модернизации Казахстана. Так на АНПЗ внедряются современные методы управления производством на основе линейного программирования (оптимизация планирования производства). Кроме того, успешно действует система управления и планирования ремонтами (ТОРО), которая базируется на уникальных инструментах и методиках компании RLG и другие проекты. Благодаря ей, в частности, удалось увеличить межремонтный цикл на заводе, который позволяет проводить капитальные ремонты раз в три года.
По итогам встречи М. Ашимбаев особо отметил достижения завода в области модернизации и важный вклад в развитие региона и страны, а также выслушал все предложения работников.
Для справки:
Строительство КГПН является завершающим, третьим этапом модернизации Атырауского НПЗ. После него завод получит завершенность технологических схем, которая позволит вывести завод на один из самых высоких уровней сложности нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов мира. Следует отметить, что технически сложное строительство комплексов велось в условиях действующего производства. Это накладывало дополнительную ответственность на строителей и оперативный персонал в части соблюдения требований промышленной и газовой безопасности, ТБ и т.д.
За период строительства КГПН смонтировано свыше 1000 единиц крупногабаритного оборудования, которое по отельным сигментам собиралось на площадке с проведением всех испытательных работ. В строительно-монтажных работах было задействовано около 4 000 человек. Для последующей эксплуатации КГПН создано 457 новых рабочих мест. Производственный персонал КГПН был укомплектован из числа действующих работников завода и выпускников технических вузов Казахстана, прошел подготовку и стажировку на аналогичных установках казахстанских и зарубежных НПЗ.
Отдел по связям с общественностью ТОО "АНПЗ"
Share on social networks:
Back to news list
News
Photogallery
Videogallery
Corporate Media
All
AMOZ Alemi newspaper
Keep up with the latest news.
Subscribe newsletter!
Subscribe
Newsletter subscribtion
Email
*
Subscribe
Close
Log in to profile
Login
Password
Forgot your password?
or
sign up
Password recovery
E-Mail:
*