Глава «КазМунайГаза» М.Мирзагалиев посетил Атырауский НПЗ

28.07.2022
6225 просмотров
28 июля 2022 года Председатель Правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев посетил Атырауский нефтеперерабатывающий завод и ознакомился с ходом восстановительных работ.
На текущий момент на Атырауском НПЗ производится поэтапное включение динамического оборудования и установок.
В ходе посещения завода М.Мирзагалиев поручил руководству предприятия в кратчайшие сроки завершить пуско-наладочные работы, восстановить работоспособность оборудования и продолжить отгрузку нефтепродуктов потребителям из текущих запасов. Кроме того, Глава КМГ озвучил необходимость проведения необходимых работ и процедур для дальнейшей минимизации риска внештатных ситуаций.
«В настоящее время на заводе продолжаются пуско-наладочные мероприятия, проводится поэтапное восстановление работы технологических объектов, очищение оборудования от нефтепродуктов и катализатора. На данных работах задействовано порядка 250 работников в круглосуточном режиме. На сегодня в запасах у нас имеется 26 тысяч тонн бензина, 22 тысячи тонн дизельного топлива, четыре тысячи тонн керосина. Бензина и дизельного топлива хватит для отгрузки потребителям на 5-6 дней, керосина – на неделю», - доложил генеральный директор АНПЗ Мурат Досмуратов.
Напомним, накануне на заводе была внезапно прекращена подача электроэнергии из внешних сетей, вследствие чего произошла практически полная остановка АНПЗ.
В настоящее время электроснабжение Атырауского НПЗ восстановлено. Подача сырья на переработку планируется вечером 28 июля.

Пресс–служба

Назад к списку новостей

Соңғы жаңалықтармен таныс болыңыз.
Таратуға жазылыңыз!
Жазылу