О ситуации на биологических очистных сооружениях ТОО «АНПЗ»

02.11.2020
1320 просмотров

02 ноября т.г. состоялась онлайн-конференция для общественности и СМИ о ситуации на биологических очистных сооружениях ТОО «АНПЗ» (далее-БОС).

Как сообщили специалисты отдела экологии АНПЗ, в 16:00 ч. 01 ноября т.г. произошел останов насоса рециркуляции шлама отстойника блока биологической очистки стоков по причине сбоя подачи электроэнергии. В связи с этим произошло превышение концентрации взвешенных и органических веществ (биошлама) в точке выхода отстойника в песчаный фильтр.

В это время на блоке песчаного фильтра проводились ремонтные работы и данный блок был временно отключен из технологической схемы. Вследствие этого произошел сброс сточной воды с БОС завода со взвешенными и органическими веществами на канал нормативно-очищенных стоков.

В 23:00 ч. 01 ноября т.г. восстановлен режим работы БОС. Кроме того, на канале нормативно-очищенных стоков установлены заградительные боны, которые предотвращают дальнейшее попадание биошлама на поля испарения. Биошлам с канала откачивается вакуумными машинами и завозится обратно на завод.

В настоящее время на АНПЗ создана комиссия по расследованию причин и обстоятельств сбоя подачи электроэнергии, по результатам работы комиссии будет проведена онлайн-конференция.


Служба по связям с общественностью ТОО «АНПЗ»



Назад к списку новостей

Соңғы жаңалықтармен таныс болыңыз.
Таратуға жазылыңыз!
Жазылу