Сенатор ознакомился с результатами экологических проектов АНПЗ

30.07.2025
814 просмотров
Сенатор ознакомился с результатами экологических проектов АНПЗ
В рамках рабочей поездки в Атыраускую область депутат Парламента Сената Республики Казахстан Сагындык Лукпанов посетил Атырауский нефтеперерабатывающий завод (ТОО «АНПЗ»).
В ходе визита сенатор ознакомился с реализуемыми на предприятии экологическими мероприятиями, а также с планируемыми мерами по снижению воздействия на окружающую среду. Руководство завода представило итоги ключевых инициатив. 

Так, в результате замены 36 устаревших горелок на электрообессоливающей установке АТ-2 удалось сократить выбросы загрязняющих веществ на 252 тонны.

После модернизации механических очистных сооружений в рамках проекта Tazalyq объём повторного использования очищенных сточных вод с 2024 года составил 423 736 тыс. м³. Установка понтонов на резервуарах позволила снизить выбросы углеводородов на 80%.

В 2024 году на четырех технологических объектах предприятия внедрена автоматизированная система мониторинга (АСМ) эмиссий в окружающую среду. Приборы в режиме реального времени отслеживают показатели выбросов и передают данные напрямую в контролирующие органы. 

Сагындык Лукпанов подчеркнул важность рационального использования водных ресурсов и поинтересовался планами Атырауского НПЗ по снижению объемов забора воды из реки Жайык. Директор департамента по охране труда, окружающей среды и гражданской защиты Еркин Сулейменов сообщил, что на предприятии планируется реализация проекта «Водоподготовка свежей воды». Ожидается, что это улучшит качество подпиточной и оборотной воды, а также обеспечит экономию 160 м³/ч. На сегодняшний день потребление АНПЗ свежей воды из реки составляет порядка 7 млн м³ в год.

Помимо этого, предприятие продолжит реализацию экологически значимых инициатив, направленных на снижение выбросов в атмосферу и улучшение экологической ситуации в регионе. В числе приоритетных проектов — строительство блока улавливания нефтепаров на установке замедленного коксования, блока возврата факельных газов, блока компримирования на линии отходящих газов, а также модернизация пароконденсатной системы установок ЭЛОУ-АТ-2 и производства серы. 

Пресс-служба ТОО «АНПЗ»

Назад к списку новостей

Соңғы жаңалықтармен таныс болыңыз.
Таратуға жазылыңыз!
Жазылу