Реализация стратегического проекта «Строительство комплекса по производству ароматических углеводородов»

20.03.2015
748 просмотров

Реализация стратегического проекта «Строительство комплекса по производству ароматических углеводородов» находится в эпицентре внимания отечественной нефтеперерабатывающей промышленности, так как запуск такого высокомасштабного комплекса является большим вкладом в развитие нефтехимической индустрии в нашей республике.

Кроме того, Атырауский НПЗ, являясь первенцем нефтепереработки Казахстана, в ближайшее время станет и первопроходцем в создании нефтехимического производства, позволяющего выпускать востребованное сырье основного органического синтеза.

На сегодняшний день, с момента торжественного старта, который дал Глава государства в рамках республиканского телемоста (25 декабря 2014 года), на строительной площадке установки каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора (CCR) в усиленным режиме ведутся пусконаладочные работы, целью которых является безаварийный и безопасный пуск установки с выводом производства на проектные показатели.

Под умелым руководством генерального директора завода Кайрата Уразбаева и  заместителя генерального директора по производству - главного инженера Дениса Козырева, при непосредственном участии квалифицированных технических специалистов генерального подрядчика -КФ «Sinopec Engineering Group» и Атырауского НПЗ, а также под надзором представителей лицензиара – компании «Axens», наше предприятие шаг за шагом приближается к вводу в эксплуатацию установки CCR. При этом следует отметить усердие, терпение и слаженность в работе технологов и специалистов управления по капитальному строительству и реконструкции, цеха КПА и подразделений действующего производства.

На данном этапе все работы по пусконаладке и подготовке установки проводятся в соответствии с процедурой, предусмотренной лицензиаром. На  установке CCR проводятся подготовительные работы по выводу на технологический режим, при этом уже получен продукт – риформат. В результате проведенных испытаний продукта на октановое число, по состоянию на 07 апреля 2015 г. достигнут показатель 99,3 пункта по исследовательскому методу. Кроме того, на установке параллельно ведутся остаточные работы по наладке контрольно-измерительных приборов, имеющих непосредственную связь с автоматизированной системой управления технологическим процессом. 

Назад к списку новостей

Будьте в курсе последних
новостей. Подпишитесь
на рассылку!
Подписаться