16 участников программы «Стажер АНПЗ» трудоустроены на завод

05.04.2024
806 просмотров
16 участников программы «Стажер АНПЗ» трудоустроены на завод
Стали известны первые результаты реализуемой Атырауским нефтеперерабатывающим заводом совместно с учебным центром АРЕС Training Center образовательной программы «Стажер АНПЗ».


С начала проекта участники получили теоретические и практические знания по 5 модулям. С 16 по 19 февраля 2024 года состоялся промежуточный контроль знаний по освоенным материалам. Стажеры продемонстрировали специалистам завода высокий уровень подготовки к управлению технологическими процессами, знание схем и карт установок, правил техники безопасности и пр. Показавшие лучшие результаты 10 операторов технологических установок, 4 машиниста и 2 прибориста КИПиА были приглашены на собеседование. В результате все 16 стажеров трудоустроены на завод.

«Я приехал из города Кокшетау. В 2023 году окончил Казахско-Британский технический университетет по специальности «химическая технология органических веществ». В программе «Стажер АНПЗ» участвовал по направлению «оператор технологических установок». Благодаря опытным инструкторам проекта я получил возможность пополнить багаж своих знаний. Учебная программа составлена очень эффективно в соответствии с нашей специальностью и с упором на инженерное направление. В университете мы изучали технологические процессы на АНПЗ, поэтому могу сказать, что в общих чертах знаю работу завода. Некоторые мои знакомые спрашивают, почему бы мне не устроиться на работу в международную компанию. Но меня больше интересует процесс нефтепереработки, а не нефтедобычи. Поэтому я выбрал АНПЗ. С апреля я был принят на работу в качестве оператора технологической установки на производство ароматических углеводородов. Буду упорно трудиться для того, чтобы получить опыт и стать профессионалом своего дела. В будущем хочу изучать сферу отечественной нефтехимии и внести свой вклад в ее развитие», — сказал один из участников программы Ахат Каиргельдинов.

Напомним, в стартовавшей в октябре 2023 года образовательной программе участвуют 60 выпускников колледжей и вузов Казахстана и России. Проект реализуется по направлениям: оператор технологических установок, машинист технологических насосов и компрессоров, приборист КИПиА. Основная цель программы — обеспечение непрерывности подготовки специалистов для работы на высокотехнологичных установках АНПЗ и снижение влияние текучести кадров на производственный процесс.

Назад к списку новостей

Будьте в курсе последних
новостей. Подпишитесь
на рассылку!
Подписаться