На очистных сооружениях АНПЗ идут пусконаладочные работы второго этапа

27.03.2024
1123 просмотров
На очистных сооружениях АНПЗ идут пусконаладочные работы второго этапа
На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе ведутся пусконаладочные работы (ПНР) второго этапа проекта реконструкции установки механических очистных сооружений (МОС).

На текущий момент построены усреднительные резервуары, здания насосных станций, площадка самопромывных фильтров и флотаторов. Сейчас проводится комплексная наладка систем дистанционного управления, технологических защит и блокировок, автоматической пожарной сигнализации. Проверяется работа систем вентиляции, противодымной защиты, а также проводятся индивидуальные испытания технологического, электротехнического оборудования и приборов КИПиА.

Пусконаладочные работы планируется завершить в апреле. Ввод в эксплуатацию второго этапа намечен на май. Ожидается, что после реконструкции производительность МОС увеличится в два раза. Часть очищенной воды будет повторно использована для нужд завода, что на 9% сократит водопотребление из реки Урал (Жайык).

Напомним, что реконструкция МОС в рамках экологического проекта Tazalyq осуществляется за счет займа Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Назад к списку новостей

Будьте в курсе последних
новостей. Подпишитесь
на рассылку!
Подписаться