Генеральный директор АНПЗ подвел итоги деятельности за 2023 год

26.01.2024
577 просмотров
Генеральный директор АНПЗ подвел итоги деятельности за 2023 год
На Атырауском НПЗ состоялась отчетная встреча генерального директора Галымжана Жусанбаева с трудовым коллективом. Недавно назначенный руководитель предприятия озвучил основные производственные показатели за 2023 год и обозначил планы и цели до конца текущего.

Галымжан Жусанбаев отметил, что несмотря на периодически возникавшие сбои в работе, АНПЗ может записать прошедний год себе в актив. По итогам производственной деятельности на заводе переработаны рекордные за всю историю предприятия – 5,475 млн тонн нефти. План министерства энергетики по переработке нефти исполнен на 101%. Выработаны рекордные 4,889 млн тонн товарной продукции, из них автобензины – более 1,677 млн тонн; дизельное топливо – свыше 1,607 млн тонн; реактивное топливо – 125 тыс. тонн; сжиженный газ – 193 тыс. тонн. Средняя глубина переработки также достигла рекордного показателя и составила 82,1%. На долю светлых нефтепродуктов приходится 66,8% от общего объема переработки сырья. Впервые с момента запуска на установке каталитического крекинга достигнута проектная мощность 300 т/ч, что позволило увеличить объем производства социально значимых нефтепродуктов. Также в прошедшем году АНПЗ первым среди крупных отечественных НПЗ перешел на производство автобензина экологического класса К5.

В докладе генеральный директор уделил особое внимание реализации экологического проекта Tazalyq, в рамках которого предусмотрена реконструкция механических очистных сооружений (МОС) сточных вод, рекультивация полей испарения и реконструкция канала нормативно очищенных стоков. На сегодняшний день продолжается II этап проекта реконструкции МОС, полное завершение которого запланировано на 2024 г. Полностью завершены работы по реконструкции канала нормативно-очищенных стоков, объект введен в эксплуатацию в конце прошлого года. Рекультивация 1-2 секторов полей испарения завершена на 100%. Работы по осушению и рекультивации 3-4 секторов начнутся после получения разрешения на сброс сточных вод АНПЗ на КОС г. Атырау.

В завершении доклада Галымжан Жусанбаев призвал коллектив приложить все усилия для достижения намеченных до конца 2024 года целей и задач.

«АНПЗ предстоит масштабная работа для улучшения технологических процессов и повышения уровня надежности. У завода есть конкретные задачи: снизить объемы выбросов загрязняющих веществ и максимально снизить негативное влияние производства на окружающую среду. В этом году мы продолжим реализацию экологических проектов, которые имеют огромное значение для каждого жителя города Атырау. Осуществление всех задач требует профессионализма, знаний, сплоченности коллектива, гибкости и вовлеченности в жизнь завода. В свою очередь я всегда открыт к диалогу. Надеюсь, что совместными усилиями, благодаря компетенции и ответственности каждого работника нам удастся реализовать намеченные планы», - сказал генеральный директор.

Назад к списку новостей

Будьте в курсе последних
новостей. Подпишитесь
на рассылку!
Подписаться