Назначен новый гендиректор АНПЗ

10.01.2024
3103 просмотров
Назначен новый гендиректор АНПЗ
Галымжан ЖУСАНБАЕВ назначен генеральным директором ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод». 

Г. Жусанбаев имеет опыт работы на руководящих должностях в сфере нефтепереработки и нефтехимии. В разные годы работал в Институте химической физики им. Н.Н. Семенова (г. Москва), Министерстве финансов РК, советником-посланником (экономическое направление, нефтепереработка и нефтехимия) Посольства РК в Иране, руководил рядом компаний по хранению и переработке нефти и нефтепродуктов в Шымкенте, Атырау и Актау. Отмечен Почетной грамотой Министерства энергетики РК за вклад в развитие нефтехимического производства в Казахстане.

Напомним, что за последний период в тесном взаимодействии с КМГ в работе АНПЗ достигнуты положительные результаты. Так, значительно увеличились объем переработки нефти и производство моторных топлив. Налажен выпуск бензина АИ-92 класса К-5 (аналог стандарта EURO-5). Выросли объемы производства авиакеросина и обеспечена проектная загрузка на установке каталитического крекинга в 300 т/ч. Внедрена автоматизированная система техучета электроэнергии, установлены 6 понтонов на резервуарах для снижения потерь и повышения уровня экологичности предприятия.

Активно реализуются меры по повышению операционной эффективности. Для обеспечения надежности энергоснабжения на заводе приступили к реализации проекта строительства газотурбинной электростанции. Завершены два этапа экологического проекта Tazalyq и рекультивация двух секторов полей испарения на АНПЗ.

Кроме того, предприятие поэтапно осуществляет мероприятия по переходу на увеличенный межремонтный период.

Назад к списку новостей

Будьте в курсе последних
новостей. Подпишитесь
на рассылку!
Подписаться