Продолжается установка понтонов на резервуарах АНПЗ

26.12.2023
1058 просмотров
Продолжается установка понтонов на резервуарах АНПЗ
На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе продолжаются работы по дооснащению понтонами действующих резервуаров с нефтью и нефтепродуктами. 

Понтоны — это плавучие крышки, которые устанавливаются внутри резервуаров для хранения жидкостей. Наличие понтонов препятствует испарению нефтепродукта в атмосферу, сокращает его потери, сохраняет качество, снижает пожаробезопасность и взрывоопасность объекта, а также уменьшает негативное воздействие на окружающую среду. Установка понтонов на резервуарах предусмотрена проектом справочника по наилучшим доступным техникам. Конструкция была разработана и изготовлена компанией Maxwell Continental Tank Serv Engineering B.V. (Нидерланды) по специальному заказу АНПЗ.

В рамках реализации программы по снижению технологических потерь и вредного воздействия на окружающую среду в 2023 году планировалось установить понтоны на шести резервуарах. С апреля по ноябрь силами персонала завода и подрядных организаций проведены работы по освобождению, вскрытию, ремонту, чистке ёмкостей и вывозу донных остатков. В октябре завершен монтаж понтонов на двух резервуарах, до конца года понтоны будут установлены на оставшихся четырех резервуарах, предназначенных для хранения бензинов и нефти.
Напомним, что в 2022 году плавающими крышами были оснащены три цистерны для хранения товарного автобензина объемом 5 000 кубических метров каждый. Согласно программе дооснащения действующих резервуаров, до конца 2025 года планируется оборудовать понтонами 14 ёмкостей.

Назад к списку новостей

Будьте в курсе последних
новостей. Подпишитесь
на рассылку!
Подписаться