Основной объем ППР на Атырауском НПЗ выполнен, оставшиеся работы ведутся по графику

23.10.2023
1099 просмотров
Основной объем ППР на Атырауском НПЗ выполнен, оставшиеся работы ведутся по графику
21 октября 2023 г. на Атырауском НПЗ в рамках промежуточных итогов планово-предупредительных работ (ППР) произведен запуск первой очереди технологических установок завода. Суточная переработка нефти составляет 9 500 тонн, также начато производство товарной продукции: автобензинов – 1 200 тонн в сутки, дизельного топлива – 1 500 тонн в сутки.
На остальных установках основной объем ППР практически выполнен. Согласно графику, утвержденному Министерством энергетики РК, планируется поочередной вывод оборудования на технологический режим.
На сегодняшний день с момента начала ППР выполнены чистка оборудования, работы по футеровке печей и реакторов, замена изношенного оборудования и катализаторов, модификация внутренних устройств колонного оборудования и т. д. Продолжаются ревизия, инспекция и опрессовка сосудов, работающих под давлением.
Вместе с тем, с учетом требований экологического законодательства, на заводе реализуется проект установки автоматизированной системы мониторинга (АСМ) эмиссий в окружающую среду. В рамках ППР на дымовых трубах технологических печей произведены все необходимые работы для монтажа оборудования АСМ.
Выход Атырауского НПЗ на полную проектную мощность запланирован на первую декаду ноября.

Назад к списку новостей

Будьте в курсе последних
новостей. Подпишитесь
на рассылку!
Подписаться