Нефтепереработчики соревновались в знании языков

18.10.2023
679 просмотров
Нефтепереработчики соревновались в знании языков
На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе прошел конкурс «Тіл шебері» среди сотрудников, свободно владеющих казахским, русским и английским языками. Мероприятие организовано в целях расширения сферы применения государственного языка, повышения языковой культуры и пропаганды трехъязычия.
13 участников из разных подразделений завода проверили свои знания в пять этапов. В первом периоде «Таныстыру» они рассказали о себе на трех языках, а на этапе «Дәстүр» продемонстрировали знания национальных традиций и обрядов на государственном и русском языках. В туре «Сен білесің бе?» конкурсанты на английском языке рассказали о выдающихся личностях, на этапе «Ақын шығармалары» показали умение выразительного чтения. В последнем раунде «Полиглот» участники отвечали на вопросы о заводе и знаменитых кинофильмах. Выступления конкурсантов оценивали по богатству словарного запаса, навыкам разговорной речи и содержанию ответа.

Председатель жюри руководитель учебно-методического центра «Язык» управления культуры и развития языков Атырауской области, Сауле Кубашева отметила высокий уровень знания заводчан и наградила победителей. По результатам конкурса III места удостоился юрист отдела правового обеспечения Ерлан Кенжегалиев. II место присуждено лаборанту химического анализа испытательного центра «Центральная заводская лаборатория» Динаре Кенжебаевой. I место завоевал инженер-механик производства и транспортировки нефтепродуктов Бисултан Терекбаев.

Помимо этого, в номинации «Полиглот» лучшим признали лаборанта химического анализа производства тепловой и электрической энергии Айнур Орынбасарову, а в номинации «Тіл жанашыры» — заместителя начальника отдела бюджета и экономического планирования Самата Джанглишова. Экономист отдела материально-технического снабжения Данагуль Насипкалиева отпраздновала победу в номинации «Көркем сөз шебері». В номинации «Үздік дәстүр жаршысы» награда досталась инженеру испытательного центра «Центральная заводская лаборатория» Дастану Галымжанулы.


Победители награждены дипломами и денежными призами.

Назад к списку новостей

Будьте в курсе последних
новостей. Подпишитесь
на рассылку!
Подписаться