АНПЗ продолжает реализацию экологических проектов

30.09.2023
978 просмотров
АНПЗ продолжает реализацию экологических проектов

На Атырауском НПЗ состоялось очередное заседание общественного экологического совета (ОЭС), на котором были обсуждены вопросы реализации экологических проектов.

Общественники посетили площадку проекта «Реконструкция механических очистных сооружений» и ознакомились с ходом реализации второго этапа. В рамках этой фазы продолжаются работы по строительству усреднительных резервуаров, зданий насосных станций, площадок самопромывных фильтров и флотаторов. После реконструкции производительность МОС будет увеличена в 2 раза. Часть очищенной воды будет повторно использована в нуждах завода, что на 9% сократит водопотребление из реки Жайык. Напомним, в рамках реконструкции МОС были ликвидированы 5 открытых бассейнов – источник запахов нефтешлама. Аварийный амбар закрыт навесной конструкцией. Завершение проекта планируется до конца 2023 года.

Следующей повесткой дня был доклад о предпринимаемых мерах по повышению надежности электроснабжения на АНПЗ. В целях минимизации отключения оборудования и снижения рисков вынужденных сбросов на факельные установки во время нештатных ситуаций на АНПЗ планируется строительство газотурбинной электростанции мощностью 154 МВт. 17-18 августа 2023 года состоялись Дни открытых дверей, где потенциальные инвесторы и заинтересованные компании обсудили актуальные вопросы, а также осмотрели строительную площадку. 4 сентября завершился прием предложений о сотрудничестве. В настоящее время продолжается этап определения потенциальных инвесторов. Ввод ГТЭС в эксплуатацию планируется до конца 2026 г.

В сессии вопросов и ответов были обсуждены план и формат предстоящего заседания ОЭС, а также озвучена рекомендация по улучшению системы управления человеческим фактором на предприятии.

Назад к списку новостей

Будьте в курсе последних
новостей. Подпишитесь
на рассылку!
Подписаться