ТЭЦ АНПЗ в «зелёной зоне»

29.12.2022
992 просмотров
ТЭЦ АНПЗ в «зелёной зоне»
На недавнем заседании Правительства министр энергетики РК Болат Акчулаков поделился итогами комплексного анализа состояния ТЭЦ страны. Согласно итогам мониторинга Производство тепловой и электрической энергии ТОО «АНПЗ» (далее – ПТиЭЭ) находится в «зеленой зоне».
Комиссией по проверке деятельности центральных и местных исполнительных органов по подготовке к зимнему отопительному сезону были изучены данные о количестве технологических нарушений за текущий год, дефиците кадров, об износе оборудования и сроках эксплуатации ТЭЦ. На основании полученных данных комиссия постановила, что ПТиЭЭ ТОО «АНПЗ» находится в благополучной «зеленой зоне», а показатель изношенности энергетического оборудования составляет 46,72%.
ПТиЭЭ ТОО «АНПЗ» (ранее – ТЭЦ) было введено в эксплуатацию в 1945 г. и считается первенцем энергетики Прикаспийского региона. Основной задачей ПТиЭЭ является надежное и бесперебойное электро- и теплоснабжение, обеспечение технологических установок завода и котлов-утилизаторов приборным и техническим воздухом, химочищенной, деминерализованной, питательной, сетевой водой, а также частичное обеспечение предприятия горячим водоснабжением.
С момента запуска ПТиЭЭ прошло несколько этапов модернизации, которые привели к сокращению простоя технологических установок старой части завода при различных неполадках в единой энергосистеме. В период 2006-2013 г.г. в рамках масштабной модернизации введены в эксплуатацию три новых котлоагрегата, два турбоагрегата, четыре старых американских котла заменены российскими. В результате производительность котлов повысилась до 275 тонн пара в час, а мощность выработки электроэнергии до 30МВт.
В целях увеличения мощности и повышения надежности электроснабжения завода планируется строительство газотурбинной станции.
    Для минимизации технологических нарушений и поддержания работоспособности ПТиЭЭ по плану проводятся капитальный и текущий ремонты основного и вспомогательного оборудования, противоаварийные и противопожарные тренировки, мероприятия по снижению потерь энергоресурсов, а также постоянное обучение персонала в целях изучения и внедрения мирового опыта с сфере электроэнергии.

Назад к списку новостей

Будьте в курсе последних
новостей. Подпишитесь
на рассылку!
Подписаться