На АНПЗ состоялась сессия по идентификации опасности в работе установок

22.12.2022
2667 просмотров
На АНПЗ состоялась сессия по идентификации опасности в работе установок
На Атырауском НПЗ завершился практический семинар по анализу и обнаружению потенциальных опасностей и проблем в эксплуатации технологических установок УПС и КУПС методом HAZOP. Данный анализ предусматривает определение степени устойчивости установок в случае отклонения от заданного режима.
В семинаре приняли участие 6 специалистов завода. Успешное проведение мероприятия способствует обеспечению безопасности персонала и непрерывности производственного процесса. Для этого в течение месяца инженеры завода анализировали технологическую схему процесса, схемы трубопроводов и КИП. Детально исследовали данные каждой установки на предмет критического отклонения параметров от проектных показателей функционирования и опасности отказов оборудования.
Фасилитатором сессии выступила сертифицированный специалист по проведению анализа HAZOP Гульнара Абулханова.
«Исследования методом HAZOP позволит нам справиться с высокой аварийностью производственных объектов и предупредит ее в будущем», - говорит ведущий инженер отдела развития производства АНПЗ Айзада Галиева.
В завершении сессии участниками были озвучены конкретные рекомендации по предотвращению потенциальных отклонений в работе установок.
Используя полученные в ходе исследования данные, АНПЗ стремится повысить надежную эксплуатацию технологических установок. Ранее методом HAZOP были идентифицированы опасности на установках ЭЛОУ АВТ-3, каталитического риформинга (CCR) и каталитического крекинга (R2R).

Назад к списку новостей

Будьте в курсе последних
новостей. Подпишитесь
на рассылку!
Подписаться