Семинар по гражданской обороне прошел на базе АНПЗ

23.05.2022
972 просмотров
Семинар по гражданской обороне прошел на базе АНПЗ

На базе ТОО «Атырауский НПЗ» с 17 по 18 мая прошел двухдневный обучающий семинар по гражданской обороне.

Занятия для руководителей и работников производств, подразделений и аутсорсинговых компаний, задействованных в системе гражданской обороны завода, были проведены по инициативе завода по согласованию с уполномоченным органом в сфере гражданской обороны ДЧС Атырауской области.

На лекциях офицер управления гражданской обороны департамента ЧС по Атырауской области старший лейтенант Алишер Агадилов рассказал слушателям о том, как в Казахстане в случае чрезвычайных ситуаций или военных конфликтов мобилизуются силы гражданской обороны.

- Данная система мероприятий направлена на подготовку к защите населения, материальных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Кроме того, в ходе плановых занятий, командно-штабных, тактико-специальных учений и тренировок периодически проверяется готовность формирований к проведению спасательных работ, - пояснил старший лейтенант Алишер Агадилов.

На лекциях, помимо основ оказания первой доврачебной помощи, подробно осветили вопросы проведения аварийно-спасательных работ и других неотложных мероприятий при возникшей угрозе.

- Подобное мероприятие на базе организаций, которые относятся к категориям по гражданской обороне, на территории Атырауской области проводится впервые, - отметил заместитель начальника службы по гражданской обороне и чрезвычайных ситуаций ТОО «АНПЗ» Избулат Нысангалиев. – Поскольку обычно, согласно Закону Республики Казахстан «О гражданской защите», для проведения обучения департамент по ЧС приглашает лишь руководителей или нескольких работников опасных производственных объектов. В этот раз они пошли к нам навстречу и согласились провести здесь обучающие лекции, которые прослушали 40 сотрудников завода и аутсорсинговых компаний, которые получили определенные знания и навыки и в области гражданской обороны. За что мы выражаем большую признательность департаменту по ЧС Атырауской области, - добавил он.

По завершении двухдневного семинара и итогам проведенного в его рамках тестирования сорока слушателям были вручены сертификаты, обладатели которых в будущем могут самостоятельно проводить занятия с работниками завода и аутсорсинговых компаний и передавать полученные знания и навыки в целях улучшения и укрепления системы гражданской обороны ТОО «Атырауский НПЗ».

Назад к списку новостей

Будьте в курсе последних
новостей. Подпишитесь
на рассылку!
Подписаться