Атырауский НПЗ совершенствует систему профилактики травматизма

10.03.2022
835 просмотров
Атырауский НПЗ совершенствует систему  профилактики травматизма

Формирование и постоянное повышение культуры охраны труда – является залогом безопасности Атырауского НПЗ. 

Так, с августа 2021 года на территории завода действует программа Near Miss, которая позволяет фиксировать и расследовать потенциально опасные ситуации. Для этого определяют, как и почему такие ситуации произошли, а затем предпринимают корректирующие действия.Особенностью данной программы является не просто определение количества возможных опасностей, но и их распределение по уровню риска, причинам, категориям.

Главный источник сведений для процедур Near-miss – работники завода, именно они встречаются бок-о-бок с рутинными проблемами. В настоящее время по программе Near Miss обучено более 130 инженерно- технических работников завода. Они прошли тренинг, где их учили идентифицировать, расследовать потенциально опасные ситуации и устранять коренные причины их возникновения.

«Программа Near Miss позволяет всем работникам принимать участие в создании и управлении безопасной производственной средой. Теперь каждый сотрудник завода может предотвращать несчастный случай и не оставлять без внимания ни одну потенциально опасную ситуацию. Благодаря этому мы достигнем высокого уровня культуры безопасности труда»- отметил и.о главный технический руководитель по ОТ – начальник службы БиОТ Арман Димукашев.

В результате работы, проводимой по программе Near Miss и ответственного отношения каждого сотрудника к вопросам производственной безопасности на Атырауском НПЗ было зафиксировано и расследовано 27 потенциально опасных ситуаций, которые могли привести к производственному травматизму и несчастным случаям, но не привели. И каждый случай был идентифицирован и расследован.

Работа в этом направлений продолжается и с марта 2022 года начинается обучение системе Near Miss производственного персонала технологических установок завода.

Назад к списку новостей

Будьте в курсе последних
новостей. Подпишитесь
на рассылку!
Подписаться