Студенты образовательных программ «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды» и «Химическая технология органических веществ» АУНиГ им. С.Утебаева стали участниками гостевого семинара на тему «Безопасность труда на производстве: современные подходы».
В качестве лектора перед студентами выступил и.о. начальника службы безопасности и охраны труда ТОО «АНПЗ» Арман Димукашев.
В рамках двухчасового семинара он продемонстрировал будущим специалистам действующую политику предприятия в области безопасности и охраны труда и реализуемые мероприятия по повышению уровня культуры безопасности труда и снижению производственного травматизма.
По словам А. Димукашева, за 2021 год на Атырауском НПЗ не зарегистрировано ни одной производственной травмы, и достигнутую высокую планку предприятие снижать не планирует.
В ходе лекции студенты ознакомились с функционирующим на заводе международным стандартом «Система управления профессиональной безопасностью и здоровьем по стандарту» ISO 45001:2018 и программой выявления, учета и расследования потенциально опасных ситуаций «Near Miss», который завод успешно внедрил в 2021 году. Благодаря этим программам на заводе повышается уровень безопасности сотрудников, снижаются риски на рабочем месте и создаются более безопасные условия труда.
«Четкое соблюдение сотрудниками всех требований безопасности производства и охраны труда играет ключевую роль в успехе нашего предприятия. Поэтому мы рады, что будущие инженеры и технологи проявляют живой интерес к этой теме. Наличие хорошей теоретической базы и практических эффективно функционирующих навыков у выпускников являются залогом для формирования перспективных кадров в нефтегазовой отрасли Республики Казахстан», - сказал А. Димукашев.
«Гостевые лекции являются уникальной возможностью для студентов получить ценные практические знания.Студенты глубже погрузились в тему безопасности на производстве и остались очень довольны полученной информацией.Выражаем огромную благодарность руководству АНПЗ за организацию подобных встреч»,- поделилась декан института нефтехимической инженерии и экологии Айгуль Буканова.
Отметим, что АНПЗ и АуНиГ им. С.Утебаева являются золотыми партнерами.Завод помогает университету развивать материально-техническую базу, поощряет талантливых студентов стипендиями, а также предоставляет учащимся возможность пройти практико-модульное и дуальное обучение на заводе.
Отдел по связям с общественностью
Назад к списку новостей