Существующая площадь санитарно-защитной зоны завода составляет 16 га: - 2,88 га юго-западная часть; - 2,12 га северо-западная часть; - 5,0 га террритория бывшего поселка «Пожарников»; - 6 га вдоль западного ограждения завода.
На всех участках санитарно-защитной зоны площадью 16 га с начала весеннего периода текущего года выполнены работы по прополке и окучиванию деревьев, подключению поливочного водопровода от существующей сети водопровода с восстановлением оросительной системы полива из пластиковых труб с разделением на секции. В весеннее - осенний периоды будет проводиться 4-х кратная химическая обработка деревьев от вредных насекомых, в соответствии с технологией применения химических средств защиты растений, разрешенных министерством здравоохранения РК.
В целях снижения выбросов предприятия в санитарно-защитной зоне Атырауского НПЗ в рамках инвестиционных проектов выполнено благоустройство и озеленение площадью 191,1 га. Предусмотрена посадка древесно-кустарниковых насаждений (карагач, лох и тамарикс), обладающих наибольшей жизнеспособностью и устойчивостью по отношению климатическим условиям региона. В рамках проекта «Строительство КПА» с границы СЗЗ в районе поселка Перетаска заводом переселены жители 5-ти участков. Первый этап переселения завершен.
Назад к списку новостей