По традиции, в преддверии 71 –ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, ветераны войны, трудившиеся на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе, принимали поздравления от своих коллег. Сегодня из трехсот ветеранов в живых остались только трое. Время безжалостно. Но, несмотря на то, что все дальше и дальше уходит в историю одна из самых длинных и чудовищных войн человечества, тем все ярче и ярче память о солдатах, положивших своих жизни на алтарь Победы.
Иван Сергеевич Отрошко был призван на фронт в 1943 году. После прохождения сержантских курсов в Уфе, он был отправлен на первый Украинский фронт. При освобождении села Горловка возле Донбасса был ранен. После лечения в госпитале, вновь вернулся в солдатский строй. Иван Сергеевич награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалью « За победу над Германией», другими наградами. На заводе Иван Отрошко работал старшим бухгалтером, трудовой стаж его составил 35 лет.
Председатель профсоюзного комитета ТОО «АНПЗ» Кенжебек Шахметов и начальник отдела управления персоналом и оплаты труда Асель Жайлашева поздравили ветерана с Днем Победы, вручили ему открытку с персональным поздравлением генерального директора завода Кайрата Уразбаева, букет цветов, корзину с подарочным набором и денежное вознаграждение, а также приглашение на праздничный концерт.
Иван Сергеевич был растроган оказанным ему вниманием, поблагодарил руководство завода за подарки и пожелал всему коллективу новых успехов.
96- летний Шаукет Хусаинович Бареев начал борьбу с фашистами с первых дней войны. Их часть, которая дислоцировалась в Черкассах, под Киевом, 22 июня 1941 года отправили на фронт. За плечами Шаукета Хусаиновича Первый Белорусский и Первый Украинский фронты. Он прошел связистом всю войну. За свой ратный подвиг был награжден орденом Великой Отечественной войны, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне». Более 20 лет проработал Шаукет Хусаинович на заводской ТЭЦ. Человек военной закалки, обладающий большой силой воли, он и сегодня не падает духом. И это притом, что более полувека тому назад он потерял зрение, и единственным ориентиром в этой жизни для него стал только орган слуха.
- Очень приятно, что нашего папу не забывают на родном предприятии, в каждый праздник его поздравляют. Спасибо огромное, - говорит сын ветерана Равиль Бареев.
- Спасибо вам за Победу, за мир, подаренный нам, за счастливую жизнь. И долг нашего поколения всегда помнить о вас, солдатах Великой Отечественной, которые пожертвовали своей молодостью, мечтами, семьями и наконец, жизнями во имя спасения от насилия и зла, - сказала Асель Жайлашева.
Шаукету Хусаиновичу также были вручены открытка с поздравлением генерального директора завода Кайрата Уразбаева, приглашение на концерт, подарки и конверт.
Такие же почести были оказаны и 93 –летней Валентине Львовне Коноплевой, прошедшей всю Великую Отечественную войну. Отважная женщина воевала в радиолокаторной роте и внесла большой вклад в борьбу с немецко – фашистскими захватчиками. После войны, Валентина Львовна 30 лет проработала на Атырауском НПЗ, в цехе №2.
- Эту войну не забыть никогда. Как нас бомбили, и днем и ночью, сколько погибло людей на наших глазах, - с ужасом вспоминает ветеран. – Не дай бог такому повториться. Я желаю всем мира и только мира! Спасибо заводу за постоянную заботу.
- Вы все нам очень дороги. Мы желаем вам крепкого здоровья, благополучия вашим семьям, - выразил пожелания председатель профсоюзного комитета, председатель первичной партийной организации “Нур Отан» Кенжебек Шахметов.
Назад к списку новостей