«Равноправное сотрудничество и социальное партнерство - пути подготовки профессиональных кадров для современного производства»

17.02.2014
950 просмотров
В январе текущего года была организована встреча специалистов завода с руководством и преподавательским составом Прикаспийского современного колледжа. 

В ходе встречи для гостей была организована ознакомительная экскурсия по учебным аудиториям, лабораториям и мастерским колледжа, проведены презентации учебно- исследовательских работ студентов. Состоялся конкретный заинтересованный разговор по улучшению качества подготовки кадров для установок строящегося комплекса, намечены цели и задачи, а также пути их решения. По итогам данной встречи был оформлен протокол, в котором были заложены все основные направления совместной работы.

Руководствуясь государственной программой по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 гг., поручением Правительства Республики Казахстан от 04.06.2013 года по совершенствованию системы подготовки/ переподготовки кадров для химической отрасли (протокол №22), а также основываясь на принципах взаимного уважения, доверия и равноправного сотрудничества между ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» и Прикаспийским современным колледжем был подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве по подготовке специалистов для строящихся Комплексов КПА и КГПН.

6 преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения колледжа по специальности «Технология и переработка нефти и газа» по согласованной программе практического изучения технологических процессов нефтепереработки прошли стажировку на установках ЭЛОУ-АТ-2, ЭЛОУ-АВТ, ЛГ, УПТА производства ПНГО, УПС, УПНК, УЗК цеха №5, МОС, БОСВ цеха №8, мастерских РМЦ, лабораториях ИЦ «ЦЗЛ».

Для оснащения мастерских колледжа в качестве учебного пособия подготовлены 11 наименований оборудования (насос, задвижка, фланцы, прокладки и т.п.). Для размещения этого оборудования выполнены стенды.

В целях закрепления теоретических знаний и приобретения практических умений и навыков, для студентов колледжа будет продолжена организация всех видов практик на установках завода. Лучшие студенты имеют возможность участвовать в конкурсе на получение именных стипендий и занятие штатных должностей «Стажер оператора технологической установки». Первые шаги взаимовыгодного сотрудничества и социального партнерства сделаны, предстоит сделать еще больше для выполнения всех запланированных в двусторонних документах мероприятий.

Назад к списку новостей

Будьте в курсе последних
новостей. Подпишитесь
на рассылку!
Подписаться