Встреча первого заместителя генерального директора АО «КазМунайГаз-переработка и маркетинг» Е.Кожабаева с трудовым коллективом ТОО АНПЗ

26.02.2014
856 просмотров
26 февраля 2014 года состоялась встреча первого заместителя генерального директора АО «КазМунайГаз-переработка и маркетинг» Е.Кожабаева с трудовым коллективом ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» (далее - АНПЗ).

На встрече были подведены итоги 2013 года, определены задачи на 2014 год в контексте реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Казахстанский путь – 2050: единая цель, единые интересы, единое будущее».

В 2013 году АНПЗ переработал 4,4 млн тонн. Глубина переработки составила 59,8%. За счет снижения производственных затрат увеличилась производительность труда по переработке нефти - 1,828 тыс. тонн на 1 человека (105,8% к плану).

Практически по всем показателям наблюдается увеличение производства: автобензинов (на 6% к плану), в том числе высокооктанового (на 2% к плану); дизтоплива, в том числе экологически чистого дизельного топлива (на 23% к плану), сжиженного газа (на 26% к плану), вакуумного газойля (на 4% к плану)

В целом, за счет снижения операционных затрат итоговая прибыль АНПЗ выросла на 37,1% от запланированного уровня.

В течение 2013 года на АНПЗ в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан осуществлялась работа по реализации инвестиционных проектов «Строительство комплекса по производству ароматических углеводородов» (КПА) и «Строительство комплекса глубокой переработки нефти» (КГПН).

Проектом «Строительство КПА» предусматривается производство сырья для нефтехимии (бензола и параксилола). Стоимость договора 1 063 млн долларов США. С 2010 года на АНПЗ ведутся строительно-монтажные работы. Приемка государственной комиссией в эксплуатацию КПА планируется в сентябре 2014 года.

Выход на проектную мощность КПА обеспечит соответствие качества автомобильного бензина требованиям евростандарта за счет снижения содержания сернистых соединений, ароматических углеводородов и бензола; создание в Казахстане первого нефтехимического производства по выпуску бензола и параксилола; уменьшение вредного воздействия на окружающую среду за счет сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (оксида углерода и азот) и применения современных технологий и технологического оборудования.

Вторым крупным проектом, реализуемым на АНПЗ является комплекс глубокой переработки нефти (КГПН). Стоимость договора «Строительство КГПН» составляет 1 680 млн долларов США.

Данный проект направлен на увеличение глубины переработки, повышения экологического качества топливной продукции и экологической безопасности производства.

По проекту «Строительство КГПН» в данное время ведется проектирование, размещение заказов на поставку оборудования и материалов. Во 2 квартале 2014 года начнется полномасштабное производство строительных работ.

В рамках развития инновационной деятельности в 2013 году внедрена возможность подачи инновационных предложений всеми подразделениями завода. Так, по итогам 2013 года подано 40 рационализаторских предложения и 22 инновационных предложения от структурных подразделений АНПЗ.

АНПЗ достигнуты положительные результаты по охране окружающей среды в хозяйственной деятельности предприятия.

В числе первых среди природопользователей республики АНПЗ получен сертификат на квоты выбросов парниковых газов и оформлены заявки на дополнительные квоты выбросов парниковых газов в 2013 году. В результате надежной и бесперебойной эксплуатации установки биологической очистки сточной воды завода сбросы загрязняющих веществ со сточными водами на пруд-испаритель сокращен на 70% по сравнению с лимитом. Качественная очистка сточной воды способствовала повторному использованию очищенного стока для производственных нужд завода, в результате которой сброс сточной воды на пруд-испаритель сокращен на 63% по сравнению с л

Назад к списку новостей

Будьте в курсе последних
новостей. Подпишитесь
на рассылку!
Подписаться