Визит чрезвычайного и полномочного посла КНР в РК Лэ Юйчэн

19.03.2014
918 просмотров
18 марта 2014 года на Атырауский нефтеперерабатывающий завод с визитом побывал Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Казахстан Лэ Юйчэн. Высокого гостя принял генеральный директор ТОО «Атырауский НПЗ» Уразбаев К. К..

 В ходе встречи были обсуждены вопросы общего состояния реализации проекта и строительство единой операторной - автоматизированного ком¬плекса, который позволит оперативно управлять технологическим процессом на отдельных участках, а также в ре¬жиме on-line реагировать на любые изменения в производственном цикле всего завода. Господин Лэ Юйчэн ознакомился с ходом строительства Комплекса по производству арома-тических углеводородов (КПА), в частности, он осмотрел строительную площадку установки Ком¬плекса по производству ароматического углево¬дорода (PX). Напомним, что проект «Строитель¬ство комплекса по производству ароматических углеводородов на АНПЗ» реализуется в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана и сейчас находится в стадии завершения. Итогом реализации комплекса по производству ароматических углеводородов станет создание на АНПЗ современной технической базы по извлечению бензола из бензиновых фракций и получение параксилола. В ходе реконструкции за¬вода предусмотрены последние достижения в области инженерных решений по минимизации воздействия на окружающую среду. По завершению строительства комплекса по производству ароматических углеводородов китайской компанией «Sinopec Engineering (Group) Co.LTD» в 2014 году, на АНПЗ будут выпускаться в год 133 тысяч тонн бензола и 496 тысяч тонн параксилола с га¬рантированной чистотой 99,9% (масс), при этом по стандартам ASTM чистота параксилола должна быть 99,7%. После того, как это производство заработает, в Казахстане будет создана единая цепочка нефтехимических производств, выпускающих продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Для успешного окончания строительства «под ключ» КПА мобилизуются людские ресурсы. На строительных площадках работают квалифицированные сварщики и монтажники. В данное время продолжается поставка и монтаж оборудования. Предпусковые и пусконаладочные работы запланированы с апреля по май текущего года. Эксплуатационно-гарантийные испытания пройдут в августе. Приемка государственной комиссией в эксплуатацию КПА будет осуществлена в сентябре 2014 года.

Назад к списку новостей

Будьте в курсе последних
новостей. Подпишитесь
на рассылку!
Подписаться