Рабочий визит заместителя председателя Правления АО «НК «КазМунайГАз» - генерального директора АО «КазМунайГаз – переработка и маркетинг» Данияра Тиесова

24.04.2015
915 просмотров

22 апреля состоялся очередной  рабочий визит   заместителя председателя Правления АО «НК «КазМунайГАз» - генерального директора АО «КазМунайГаз – переработка и маркетинг» Данияра Тиесова на Атырауский нефтеперерабатывающий завод. В первой половине дня состоялся объезд объектов пускового комплекса CCR, в который входят  установка химводоочистки, блок оборотного водоснабжения, установка по производству азота с азотным хозяйством, ЦРП и ТП. Делегация  АО «КМГ-ПМ» побывала также  на установке РХ,  в единой операторной, а также на строительной площадке КГПН.

Установка химводоочистки (ХВО) (титул 1020) предназначена для получения деминерализованной воды, используемой для нужд комплекса по производству ароматических углеводородов и комплекса глубокой переработки нефти. Генеральным подрядчиком строительства этого объекта является компания KSS. Организация, разработавшая технологический процесс и выполнившая проект - генеральный проектировщик–компания « КФ«Sinopec Engineering (Group) Co., Ltd»». При разработке технологической схемы были учтены следующие факторы:  внедрение новых технологий водоподготовки  и последних разработок в этой области, использование нового современного оборудования; обеспечение высокой надежности, универсальности и гибкости схемы; максимальное уменьшение потребления химических реагентов и технической соли; максимальное уменьшение вредных выбросов.

Установка каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора (ССR), лицензиаром которой является французская  компания «Axens», на данный момент не имеет аналогов в Казахстане, и всего несколько аналогичных установок в СНГ.

Основная отличительная особенность данной установки от установки риформинга со стационарном слоем катализатора заключается в том, что непрерывный режим регенерации катализатора, позволяет не останавливая работу установки,  произвести регенерацию катализатора,  следовательно, увеличивает эффективность установки.

Еще одна особенность установки каталитического риформинга заключается в возможности получения риформата с более высоким гарантированным октановым числом 103. Данный показатель даст возможность производить только высокооктановый  бензин.    

В состав установки также входит блок извлечения бензола, что является очередной особенностью данной технологии. Бензол является базовым сырьем для получения ряда продуктов нефтехимической промышленности.  

Необходимо отметить, что проделана  большая работа. Пущены в эксплуатацию блок оборотного водоснабжения 1(титул 1026), откуда подается вода  на установку CCR,  на технологические нужды и водоблок 2(титул 2602), откуда осуществляется постоянная подача воды на охлаждение компрессоров установки  CCR. Установка по производству азота (титул 1003) находится в режиме  с производством газообразного азота чистотой 99,99% в  объеме 1500 м3/час. Внедрена автоматизированная система управления, построена новая факельная установка.

Данияр Тиесов и сопровождавшие его лица побывали в здании единой операторной. Площадь помещения операторной выбрана из расчета 6 м² на одно рабочее место оператора.

Объединенная операторная КПА и КГПН и объектов ОЗХ размерами 31,8м х33,4м в осях выполнена во взрывозащищенном варианте и рассчитана на ударную волну 70кПа согласно расчету энергетических потенциалов. Здание бункерного типа высотой до покрытия 9,8м,  в 3 этажа.

На первом этаже здания располагаются   отдел охраны природы, отдел ТБ и ОТ, а также находятся электрощитовая, приточная венткамера, санитарно-бытовые помещения и помещение холодильных машин. На втором этаже расположатся  операторные существующего производства и  комплекса глубокой переработки нефти,  департамент нефтепереработки,  производственный и технический отделы,  а также имеются  вытяжная венткамера, помещение пожаротушения и комната приема пищи. На третьем этаже находятся операторная КПА и департамент  обеспечения производства. Вход в здание операторной осуществляется с 2-х противоположных сторон. Наружные двери выполнены во взрывозащищенном исполнении. На сегодня системы обеспечения включены в работу. Проведены пусконаладочные работы по распределенной системе управления технологическим процессом (РСУ ТП)  и противоаварийной  системе технологического процесса( ПАЗ). Из здания заводоуправления в ЗЦУ переехали 

Стоит отметить колоссальный и сплоченный труд специалистов   «Sinopec Engineering (Group) Co., Ltd», АО НГСК «КазСтройСервис» и АНПЗ, благодаря которому успешно воплощается в жизнь грандиозный инвестиционный проект. 

Во второй половине дня состоялось совещание по вопросам проектов реконструкции и модернизации АНПЗ. В нем приняли участие руководство АО « КазМунайГаз – переработка и маркетинг», компании «Sinopec Engineering (Group) Co., Ltd.» и АО НГСК «КазСтройСервис». С докладами по проектам КПА и КГПН выступили генеральный директор ТОО «АНПЗ» Кайрат Уразбаев, руководитель КФ «Sinopec Engineering (Group) Co., Ltd.» Чжэн Фуцян и представитель  АО «НГСК «КазСтройСервис» - директор проекта АНПЗ Арун Шарма.

Были обсуждены ряд вопросов,  возникающих в ходе реализации проектов. В целом, по итогам рабочего визита генеральный директор АО» КМГ-ПМ» дал положительную оценку работе завода в целом, и  при  этом обозначил задачи на будущее. 

Назад к списку новостей

Будьте в курсе последних
новостей. Подпишитесь
на рассылку!
Подписаться