Празднование Дня Победы

08.05.2015
708 просмотров

Артиллерийский залп в мае 45 –го известил всему миру о завершении самой долгой и кровопролитной войны 20 века - Великой Отечественной. Она длилась целых четыре года, 1418 дней и ночей. Победа! Она досталась ценою неимоверных жертв, миллионов поломанных судеб. Но враг был повержен, и на земле воцарился долгожданный мир! Прошло 70 лет,  но не меркнет с годами величие  совершенного подвига.

Руководство Атырауского нефтеперерабатывающего завода и профсоюзный комитет организовали  вечер памяти, посвященный 70 летию Великой Победы. На него были приглашены ветераны и участники войны, ветераны тыла, вдовы погибших солдат, воины – интернационалисты, ветераны завода. На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе трудилось свыше трехсот ветеранов Великой Отечественной войны. К сожалению, время безжалостно. Сегодня в живых осталось только четверо.

Минутой молчания воздается дань памяти всем ушедшим от нас солдатам.

В исполнении оператора ППНГО Галыма Хамзы звучит песня о солдатах, не вернувшихся с войны.

- Мы очень рады видеть вас сегодня в этом зале, - обратился к собравшимся первый заместитель генерального директора по развитию и модернизации  Рустем Бисалиев. – Примите самые искренние поздравления от имени руководства НК «КазМунайгаз» и  от имени генерального директора  завода Кайрата Кулымовича Уразбаева,  принимающего участие в церемонии инаугурации Президента РК в составе делегации Атырауской области на момент проведения мероприятия.  Спасибо вам за Победу.  В послевоенные годы на ваши плечи  была возложена огромная нагрузка, вы внесли большой вклад в развитие завода.  Все  сегодня достигнутое - это  результат ваших усилий. Желаю всем крепкого здоровья, долгих лет жизни, хочу заверить, что  руководство завода  всегда радо встрече с вами, и мы приложим все усилия для того  что вы чувствовали нашу поддержку.

Песня «Катюша»  одна из самых известных песен военного периода. Ее пели солдаты в окопах, партизаны – в землянках, труженики тыла. С этой песней шли на бой. А на вечере известную песню, автором которой является Михаил Исаковский,  исполнил  Расул Актаев из цеха №4.

-От всей души поздравлю всех вас  с 70 летием Победы. 70 лет тому назад миллионы юношей и девушек со всех республик Советского Союза  отправились на фронт, и не жалея жизни, не думая о себе, воевали за мир и свободу будущего поколения. Мы никогда не забудем ваш героизм, отвагу, мы в неоплатном долгу перед вами. Низкий вам поклон. Хочу пожелать вам чистого неба, счастья вашему дому, долголетия,- сказал в своей поздравительной речи заместитель генерального директора по трансформации Азамат Акишев.

Специально к этому вечеру была подготовлена  так называемая видеогалерея: на экране   были показаны фото всех ветеранов Великой Отечественной войны – заводчан, были озвучены названия воинских частей, где они воевали и полученные награды. Заводу есть чем гордиться!  Ведь в его стенах работали мужественные  люди, удостоенные самых высоких государственных наград за героизм и отвагу.

Видеолента памяти вызвала у участников вечера особые чувства: это и чувство скорби по ушедшим, чувство гордости за бывших коллег и земляков, уважения и преклонения перед их совершенным подвигом.

Из Атырауской области в годы Великой Отечественной войны было призвано 45.500 человек. Больше половины из них  не вернулись домой. Эти цифры озвучил председатель Атырауского городского совета ветеранов Алипкали Бекеш. В память о тех, кто отдал свои жизни во имя мира, в парке Победы областного центра возводится Стена памяти, на которой будут высечены имена 26 тысяч 700 погибших. – Четыре с половиной года тому назад в городе Атырау проживало 135 ветеранов войны, сегодня осталось всего 50 человек, и самому младшему из них 90 лет, - продолжает Алипкали Бекеш. И только 20 человек из этих пятидесяти могут ходить. И я хочу сегодня выразить большую признательность руководству АНПЗ, которое всегда заботиться  о своих   ветеранах. Вот например, сегодня каждого  из  них привезли на транспорте. Спасибо, что организовали вот такое замечательное мероприятие- вечер воспоминаний.

Атырауская область гордится  своими 15 –ю Героями Советского Союза. И именно нефтяники выступили спонсорами поездки группы поисковиков в город Керчь, где воевал наш именитый земляк, Герой Советского Союза Каиргали Смагулов.

Стоит сказать, что  на вечер памяти в качестве гостей  были приглашены также ветераны ВОВ Утали Балгимбаев, Багыт Куанышев, Орынгали Карасаев.

- Для меня это особый дастархан, - говорит Багыт Куанышев, воевавший в составе 98 воздушно- десантной дивизии. – АНПЗ – первое в стране нефтеперерабатывающее предприятие. Это наша гордость. Я и раньше бывал  на чествованиях ветеранов, проводимых заводом. Спасибо вам большое. Спасибо за то, что сегодня вспоминаете тех, кого нет сегодня среди нас. Я смотрю сейчас фото фронтовиков и вспоминаю военные годы, своих однополчан. Многие ушли от нас. Вечная им память.

Вдова Зинаида Ивановна Моисеева со слезами на глазах вспоминает как три года войны провела на оккупированной территории, какие трудности пришлось испытать.

Ветеран завода Геннадий   Георгиевич  Яшков родился в 1941 году, и  хорошо помнит послевоенные годы.

- В 1948 году я пошел в школу, а мама работала на заводе. Это были трудные времена, послевоенная разруха. И я помню, как завод помогал нам становиться на ноги. Я помню фронтовиков, которых встречал на улице. Кто то с костылями, другие – на инвалидных колясках, - рассказывает Геннадий   Георгиевич. - И я сегодня очень рад видеть всех вас, кто воевал на передовой, кто ковал победу в тылу. Слава богу, что вы дожили до сегодняшнего дня, дай Бог вам еще здоровья. 

Ветеранов войны и тыла с наступающим праздником Победы поздравили также председатель профсоюзного комитета завода Кусаин Урынбасаров и начальники цехов. А со словами благодарности выступили ветераны завода Людмила Николаевна Казакова, Николай Сергеевич Ульченков, Любовь Григорьевна Браташова, ветеран Афганской войны Жеткеншек Кенжегалиев.

Каждому ветерану были вручены букет гвоздик и  денежное вознаграждение. И, конечно же, была исполнена песня «День Победы», ставшая своеобразным гимном этого праздника, воспевающая отвагу и смелость победителей Великой Отечественной войны.

Назад к списку новостей

Будьте в курсе последних
новостей. Подпишитесь
на рассылку!
Подписаться