День Победы – дорогой сердцу праздник.

11.05.2015
684 просмотров
Это символ свободы, независимости, и конечно же, вечной памяти павших на полях Великой Отечественной войны. 

Наряду с другими солдатами, на фронтах войны отважно сражались и атыраусцы. Из нашей области  в ряды вооруженных сил  в годы войны было призвано более 45 тысяч человек. 26.700 из них отдали свои жизни во имя мира на земле. Имена всех павших высечены на Стене памяти, которая воздвигнута в парке Победы.  Не стоит забывать и  о тех, кто в тылу, своим упорным и самоотверженным трудом приближал Победу. Всем им низкий поклон.

Празднование Дня Победы по традиции началось с возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь». Первыми возложили цветы аким Атырауской области Бактыкожа Измухамбетов и председатель областного совета ветеранов войны и труда Катимолла Ризуанов. Затем глава региона выступил с поздравительной речью.  После этого церемония возложения продолжилась: ветераны войны и тыла, депутаты маслихатов, общественные деятели. Затем на площадь Парка Победы вступили  трудовые коллективы. Колонну Атырауского нефтеперерабатывающего завода возглавил генеральный директор  Кайрат Уразбаев. Заводчане пришли целыми семьями, и это очень символично. Таким образом,  подрастающее поколение перенимает лучшие традиции уважения и дани памяти павшим. В рядах шествующих были и потомки славных ветеранов войны – заводчан, в том числе, полного кавалера ордена Славы Евгения Полынина.

У Вечного огня ставится большая корзина цветов от коллектива завода, а к подножию мемориала заводчане  положили  букеты сирени и алые гвоздики. Каждый склонил голову в память об ушедших героях войны. 

Назад к списку новостей

Будьте в курсе последних
новостей. Подпишитесь
на рассылку!
Подписаться