Прошло расширенное совещание по вопросам модернизации НПЗ /НХЗ

29.05.2015
770 просмотров

АНПЗ: площадка для обмена опытом. 27 мая в ТОО «АНПЗ» прошло расширенное совещание  по вопросам модернизации НПЗ /НХЗ, итогам  финансово – хозяйственной деятельности дочерних и зависимых организаций в первом квартале 2015 года и задачам на второй квартал текущего года под председательством генерального директора АО « КазМунайГаз – переработка  и маркетинг» ДанияраТиесова.  В нем приняли участие руководство АО «КМГ – ПМ», дочерних и зависимых организаций. В первой половине дня состоялся объезд территории  АНПЗ и знакомство с ходом модернизации, введенными в эксплуатацию новыми объектами производственного назначения и общезаводского хозяйства.

Первый объект – единая операторная.  Это новое  трехэтажное здание бункерного типа, откуда производится управление технологическим процессом. 

На установке РХ по производству ароматических углеводородов внимание присутствующих было обращено на   колонну С-601, высотою более ста метров. Это самая высокая колонна, весом 1057 тонн, объемом - 3970 м3. На  завод она  была доставлена  отдельными сегментами, и ее сборка была произведена непосредственно на месте. Гостям было рассказано об успешном осуществлении пусконаладочных работ, проводимых на установке.

Следующее посещение - это уникальная установка ССR – каталитический риформинг с непрерывной регенерацией катализатора и блока извлечения бензола. Это  один из самых крупных проектов в Казахстане. На сегодня установка выведена на технологический режим, пока по минимальной загрузке.  Установка прошла все этапы подготовительных и пусконаладочных работ, стабильно работает с выработкой высокооктанового риформата с октановым числом выше 100 пунктов по исследовательскому методу, и  включена в технологическую цепочку действующего завода.

Весь доклад по модернизации, проводимой на Атырауском НПЗ, был сделан генеральным директором  Кайратом Уразбаевым в ходе объезда:

- По работе оборудования и   качеству монтажа замечаний нет. Нами была разработана система обмена данных по ускоренному принятию решений во время пусконаладочных работ. Благодаря этому, специалисты разрешают имеющиеся проблемы прямо на рабочем участке. Система показала свои достоинства, аналогично происходит обмен данными в части всего производства, вопросов баланса, сжегов, особо важных вопросов производства.

Одной из особенностей модернизации является то, что все новые установки построены на местах, ранее занятыми старыми производствами, которые необходимо было сначала демонтировать, а это большое количество подземных коммуникаций, действующих с 1945 года. Была решена сложная задача, когда  при столь масштабном строительстве не оказывалось воздействие на действующее производство, и при этом, планы по переработке нефти ежегодно увеличиваются. Также без влияния на действующее производство, без остановки основного производства произведены все врезки в технологические потоки. Пусконаладочные работы ведутся на установке в окружении действующего производства, где между новыми и действующими производствами расстояние составляет всего десятки метров. Все это требует повышенного контроля, внимательности и, конечно, безусловного соблюдения правил безопасности.

Большая работа идет на строительных площадках комплекса глубокой переработки нефти, который является еще более масштабным проектом. Только лишь количество оборудования составляет 1400 единиц, 80% которого будет доставлено на завод в этом году. Пик работы на КГПН придется на следующий год.

Далее гостям были показаны установки по производству технического азота, хиводоочистки, факельная, блок оборотного водоснабжения, новый резервуарный парк хранения бензола, построенные в рамках программы модернизации завода. 

В ходе посещения офиса генерального подрядчика руководство Sinopec Engineering выразило благодарность за эффективную работу заказчика. Компанией взято на вооружение опыт,  приобретенный в ходе работы на Атырауском НПЗ.  Генеральный директор АО «КМГ-ПМ» Данияр Тиесов отметил, что другим казахстанским заводам необходимо перенять многое из работы управления проектами. Гости были впечатлены масштабами модернизации, проводимой на АНПЗ.

Дамир Ашимов, заместитель директора департамента управления  проектами модернизации НПЗ АО «КМГ – ПМ»: 

Больше всего впечатлили размах стройки, количество задействованных рабочих, темпы строительства, ну и то, что модернизация ведется в стесненных условиях, при действующем производстве.  Воплощать в жизнь такие сложные проекты с соблюдением всех мер безопасности, без инцидентов – это заслуживает  самой высокой оценки.

Канат Абдуманапов, генеральный директор ТОО «Kazakhstan Petrochemical IndustriesInc.»:

Впечатления очень хорошие. На самом деле такие выездные совещания нужны, так как, в ходе них происходит обмен опытом. Полезно делиться информацией между компаниями, которые входят в группу компаний КМГ.  Увидев сегодня все эти новые установки, для себя я  подчеркнул, что есть к чему стремиться, есть куда развиваться. Налицо вся громадная работа, проделанная руководством АНПЗ, его коллективом.    Сделан большой прогресс.

Нуркен Мурзагалиев, генеральный директор ТОО «КМГ –Аэро»:

Сама реконструкция меня воодушевила тем, что это  строительство новых объектов. Модернизация продиктована временем, экологическими требованиями, и  радует, что АНПЗ – флагман нефтепереработки идет в ногу со временем, и не уступает европейским предприятиям. Вдохновляет то, что  мы не стоим на месте, дигаемся вперед. Вводятся новые технологии, новые производства, а это дополнительные рабочие места, увеличение стоимости продукции,расширение ассортимента выпускаемого топлива, это увеличение глубины переработки нефти,  которая не уступает мировым заводам, это увеличение объема переработки продукции до 5,5 млн тонн.  Делается очень правильная и нужная работа для дотижения целей, поставленных Главой государства. И наше предприятие - ТОО «КазМунайГАз – Аэро» заинтересовано в том,  что будет увеличено производство авиакеросина. После 2016 года его будет производиться на АНПЗ до 244 тысяч тонн в год, а это существенное увеличение. И если производство этого вида топлива увеличат и другие отечественные заводы, тогда мы сможем ограничить ввоз импорта из РФ, и будем пользоваться своим отечественным авиакеросином.   

Во второй половине дня состоялось расширенное совещание по вопросам модернизации НПЗ /НХЗ и результатам финансово – хозяйственной деятельности за первый квартал 2015 года. Генеральные директоры отчитались по итогам работы за 1 квартал года. Руководством КМГ-ПМ были поставлены задачи на второй квартал.

Назад к списку новостей

Будьте в курсе последних
новостей. Подпишитесь
на рассылку!
Подписаться