Рабочая поездка в Атыраускую область государственного инспектора Администрации Президента Республики Казахстан Ермека Алпысов

25.11.2015
678 просмотров
В ходе рабочей поездки в Атыраускую область государственный инспектор Администрации Президента Республики Казахстан Ермек Алпысов посетил Атырауский нефтеперерабатывающий завод 23 ноября текущего года. Высокого гостя встретил генеральный директор завода Кайрат Уразбаев.
          Ознакомление с деятельностью завода началось с посещения технологических установок.
          В своем выступлении Кайрат Уразбаев отметил, что на заводе успешно реализованы два этапа модернизации предприятия. Первый этап ознаменовался выпуском автомобильных бензинов класса К-2 и дизельного топлива класса К-3, 4 и завод вышел на качественный новый уровень по экологической безопасности. Завершение первого этапа реконструкции отмечено внедрением технологий гидрообессеривания с переработкой выделенной серы в товарную продукцию, реконструкцией очистных сооружений завода, модернизацией эстакады темных нефтепродуктов, строительством новой факельной системы. В результате пуска в эксплуатацию технологических установок были увеличены объемы и темпы производства социально значимых нефтепродуктов, и выросла доля высокооктановых бензинов от общего объема, налажен выпуск экологически чистого дизельного топлива и дизельного топлива без присадок, увеличено производство авиационного топлива за счет получения дополнительных объемов смесевого авиакеросина.
         Только первый этап реконструкции завода благоприятно сказался на экологических показателях. Несмотря на ежегодное увеличение объёма переработки нефти сокращены выбросы сернистого ангидрида в атмосферу; снижены сбросы основного загрязнителя - нефтепродукта со сточными водами на пруд испаритель и сбросы фенола от 3,71 тонн/год в 2002 году до 0, 063 тонн/год в 2014 году. Снижен забор воды с реки Урал (единственного поверхностного водного источника в регионе)- от 10,3 млн. м3/год в 2004 году до 4,63 млн. м3/год в 2014 году и при этом увеличен объём внутреннего производственного водооборота. Для обеспечения экологической безопасности региона в хозяйственной деятельности предприятия исключены из применения следующие виды вредных и ядовитых сильнодействующих веществ: аммиак, тетраэтилсвинец, марганецсодержащие октаноповышающие добавки (типа «Хайтек»), серная кислота.
         Также генеральный директор АНПЗ К. Уразбаев рассказал о реализации проекта «Строительство комплекса по производству ароматических углеводородов» и при этом он обратил внимание государственного инспектора Ермека Алпысова на тот фактор, что завод имеет высококвалифицированных специалистов, имеющих уникальный опыт строительства технологических объектов на действующем производстве и то, что на заводе ведется большая работа по подготовке специалистов на новые производства.
         Государственный инспектор Е. Алпысов проявил живой интерес к только построенным установке каталитического риформинга CCR и комплексу по производству ароматических углеводородов. Он также посетил строительные площадки КГПН. Им были заданы вопросы, касающиеся выбора генерального подрядчика строительства, стоимости проектов, качества и объема выпускаемой продукции, ее стоимости, вопросы подготовки персонала, социального пакета заводчан. На все вопросы К. Уразбаев дал исчерпывающие ответы. В конце визита государственному инспектору Е. Алпысову были преподнесены книги и диск с фильмом об АНПЗ.

Назад к списку новостей

Будьте в курсе последних
новостей. Подпишитесь
на рассылку!
Подписаться