На санитарно-защитной зоне АНПЗ прошла акция по озеленению

27.09.2025
605 просмотров
27 сентября в рамках общереспубликанского экологического движения «Таза Қазақстан» на санитарно-защитной зоне (СЗЗ) Атырауского нефтеперерабатывающего завода (ТОО «АНПЗ») состоялась акция по высадке деревьев. К инициативе присоединились руководство и сотрудники предприятия.

На площадях 0,7 и 17 гектаров высажено 600 ясеней высотой по 3 метра, устойчивых к засолёной почве региона. Для каждого дерева предусмотрена система полива, при посадке использованы органические удобрения. Уход за зелёными насаждениями осуществляет специализированная подрядная организация.

В октябре на санитарно-защитной зоне будет высажено ещё 400 деревьев. В рамках создания «зелёного пояса» вокруг завода в 2026 году планируется посадка дополнительно 5 000 саженцев.

Параллельно с озеленением на территории СЗЗ с апреля 2025 года проводятся натурные исследования для определения границ буферной зоны и уровня загрязняющих веществ в атмосфере. Мониторинг осуществляется четыре раза в сутки на восьми контрольных точках, расположенных как на границе СЗЗ, так и в ближайших жилых районах. Завершение исследований ожидается в апреле 2026 года.

Пресс-служба ТОО «АНПЗ»

Назад к списку новостей

Будьте в курсе последних
новостей. Подпишитесь
на рассылку!
Подписаться