Атырауский НПЗ «дуализирует» отношения

20.07.2018
1667 просмотров

13 июля руководство Высшего колледжа APEC Petrotechnic вручило Атыраускому НПЗ благодарственное письмо за сотрудничество в области дуального образования. В торжественном мероприятии, которое было приурочено к очередному выпуску студентов колледжа, от имени завода приняла участие начальник отдела управления персоналом Асель Жайлашева.

Кроме АНПЗ, поздравить выпускников АПЕКа пришли представители компаний «Эмбамунайгаз», ТШО, «Жигермунайсервис», Fircroft.
По словам А. Жайлашевой, Атырауский НПЗ является партнером в сфере дуального обучения АПЕКа с февраля 2017 года.
«В 2017 году в этом учебном заведении появилась специальность по профилю нашего предприятия - «Технология химического инжиниринга», и мы решили заключить с руководством соглашение о сотрудничестве в сфере дуального обучения  студентов на нашем предприятии», - рассказывает А. Жайлашева.
На АНПЗ прошли практическую подготовку три студента АПЕК, но пока по другой специальности – «Контрольно-измерительные приборы и автоматика». За каждым был закреплен наставник: в отделе главного метролога, главного энергетика и на заводской ТЭЦ.  Подготовка по дуальной системе удобна студентам старших курсов, изучающим специальные дисциплины и стоящим перед окончательным выбором специальности.
«Раньше студенты проходили практику на заводе всего лишь в течение месяца – ознакомительную, производственную, преддипломную. Дуальная система позволяет практикантам полностью погрузиться в производственный процесс, получать практический опыт, чередуя обучение в учебном заведении с практикой на предприятии, - говорит начальник отдела управления персоналом. – Для каждого студента составляется свой график практики и заключается трехсторонний договор: завод-студент-вуз».
Хорошим подспорьем для практиканта является компенсационная выплата от завода – 1 минимальная расчетная заработная плата в месяц. В этом году она составляет 28284 тенге. Кроме того, на время практики студент обеспечивается комплектами сезонной спецодежды, обуви и средствами защиты. Как отметила А. Жайлашева, обучать будущего молодого специалиста – это тоже непростой труд. Поэтому каждый наставник-заводчанин получает месячную надбавку к окладу в размере 5%.
«Для нас, как работодателя, система дуального обучения хороша тем, что мы можем вначале увидеть молодежь в деле, понять их способности и заняться конкретной подготовкой новой смены специалистов для завода. Благодаря нашим квалифицированным кадрам, мудрым и опытным наставникам, мы воспитываем работников, которые востребованы во многих производствах», - говорит А. Жайлашева.
Сегодня на АНПЗ трудится один выпускник Высшего колледжа APEC Petrotechnic и пять выпускников  Атырауского университета нефти и газа, с которым у завода также заключен договор о дуальном образовании по специальностям «Химическая технология органических веществ», «Электроэнергетика», «Автоматика и управление». В ближайших планах АПНЗ  – сотрудничество в сфере дуального обучения с Казахстанско-Британским техническим университетом.

Назад к списку новостей

Будьте в курсе последних
новостей. Подпишитесь
на рассылку!
Подписаться