#Еңбек адамы

09.09.2021

Завод – призвание и семья

Атырау, а ранее Гурьев – родной город Фатимы Тусуповны. Маленькой девочкой она часто засматривалась на уходящие в небо конструкции АНПЗ, тогда еще не вполне понимая, с какой целью обосновались в ее городе эти высокие металлические башни-ракеты.

Первым о переработке нефти и сложном «организме» топливного производства Фатиме поведал отец. Тусуп Кенжегалиев трудился в Атырауском нефтяном управлении, и его рассказы о сильных и знающих людях, что извлекают из земных трофеев такие продукты, без которых не поедет ни одна машина, не заведется ни один мало-мальски сложный механизм, завораживали девочку не меньше, чем сказки.

Когда настало время определяться с будущей профессией, Фатима долго не размышляла: и пример отца, и ее сердце были направлены в сферу нефти и газа.

В 1991 году она окончила Казанский химико-технологический институт по специальности «Химическая технология топлива и углеродных материалов». Диплом этот имел особый вес: до момента его получения, уже более 10 лет, с 1981 года, Фатима работала машинистом горячих насосов установки замедленного коксования Гурьевского тогда НПЗ. Образование лишь довершило и систематизировало те знания и навыки, которые давала непосредственная живая работа на промышленном   предприятии.

Стоит отметить, что как сейчас, так и раньше, АНПЗ следит за прогрессом своих сотрудников. Едва молодая работница окончила вуз, руководство немедленно повысило ее в должности. Фатима стала товарным оператором, а позже – диспетчером цеха № 4.

В 1994 году ее назначили начальником смены родного 4-го цеха. В подчинение перешёл весь дежурный персонал, возросла ответственность за жизнь и безопасность каждого сотрудника, не говоря о производственном плане, потоке документации и выполнении текущих заявок.

– Это был один из самых сложных этапов моей работы, – говорит Фатима Тусуповна. – Часто приходилось трудиться сверхурочно, ночами, всегда поджимали производственные задания. Но коллектив наш был в полной трудовой готовности, и я старалась соответствовать этому общему настрою.

О том, как молодая начальник смены справлялась со своей ответственной миссией, говорит одна сдержанная, как все фрагменты производственных характеристик, строка из ее кадровых документов: «На всех постах проявляла себя с хорошей стороны...».

После работы начальником эстакады цеха № 4, заместителем начальника товарно-сырьевого цеха, нашу героиню назначили заместителем начальника по экологии и охране труда участка трубопровода нефти и нефтепродуктов. Это был новый поворот в ее работе, поскольку тогда направление экологии только входило в практику работы НПЗ в Казахстане.

В разные годы Фатима Тусуповна работала старшим диспетчером производственного отдела завода, заместителем руководителя отдела ИСМ, реализуя внедрение интегрированной системы менеджмента в условиях АНПЗ, руководителем-технологом, и вот сегодня она – одна из ключевых фигур в производственном блоке завода.

Одинаково свободно говорит наша героиня как на темы производства, так и о безопасности и охране труда, экологии, социальных вопросах, технологических тонкостях и стандартах менеджмента, потому что трудно назвать участок работы АНПЗ, где за 40 лет трудового пути не прошла бы Фатима Тусуповна.

– Иногда я сама не верю этой цифре – целая жизнь на заводе. За это время выросла дочь, и уже тоже работает на АНПЗ лаборантом в центральной лаборатории. Подрастают двое внуков. Но эти четыре десятка лет я не считаю ни непосильно тяжелыми, ни слишком долгими. И знаете, почему? Коллектив нашего завода – это семья. Производственники всегда поддерживают друг друга, подсказывают и помогают. Все новые проекты мы делаем вместе, своими руками и силами. Когда модернизировались резервуарные парки, эстакады налива нефтепродуктов, мы сами демонтировали из-под земли старые насосы и оборудование и ставили новое. Сами вводили новые мощности в эксплуатацию, осуществляли пусконаладку. Все радости и проблемы у нас были общими. Многие мои соратники уже на пенсии, но навсегда для меня АНПЗ – вторая семья, близкие, родные, проверенные люди.

Фатима Тусуповна, помимо работы, успевала участвовать и побеждать в профессиональных конкурсах, таких как «Лучший по профессии», где в 1993 году заняла первое место. За свой профессионализм она удостоена медалей «К 100-летию казахстанской нефти» и «120 лет казахстанской нефти», «К 70-летию АНПЗ», памятного знака АО НК «КазМунайГаз» и в 2020 году – благодарственного письма руководства АНПЗ. Ее ученики работают руководителями, в руках которых – современная судьба АНПЗ: управляющий директор по охране труда, окружающей среды и гражданской защите Ерсаин Жарбосынов, начальник производственного отдела Нариман Касанов, главный технический руководитель по охране труда – начальник службы Руслан Ильясов.

Фатима Тусуповна гордится своими учениками, а собой, по ее словам, ей гордиться некогда. Потому что современный АНПЗ находится в потоке новых проектов, и профессионалам сегодня просто некогда отвлекаться на мысли о собственных заслугах.

              

 


Количество показов: 13280

Возврат к списку

Будьте в курсе последних
новостей. Подпишитесь
на рассылку!
Подписаться