Наурыз мейрамы отметили на АНПЗ

20.03.2024
949 просмотров
Наурыз мейрамы отметили на АНПЗ
Коллектив Атырауского нефтеперерабатывающего завода с размахом отпраздновал Наурыз мейрамы. В праздничный день территория завода превратилась в этнодеревню: были установлены юрты, алтыбакан, готовились национальные блюда. 
Сменившие рабочую одежду на национальные костюмы заводчане полностью погрузились в особую атмосферу праздника. Звучавшие со сцен народные и эстрадные песни и задорные танцы подарили радостное весеннее настроение всем присутствующим. Сотрудники завода отведали традиционный наурыз-коже, казы, баурсаки, сладости и другие блюда национальной кухни. Заводчан особо впечатлило театральное представление, рассказывающее об истории и значении праздника Наурыз. Любители спорта попробовали свои силы в лянге, поднятии гири, перетягивании каната, асык ату и поднятии барана.

И.о. заместителя генерального директора по производству-главный инженер Еркин Сулейменов отметил, что Наурыз – повод не только возродить традиции, но и возможность укрепить нашу национальную идентичность. В завершении мероприятия ветераны завода дали бата-благословение с пожеланиями процветания нашей страны, благополучия и мирного неба над головой. 

Отметим, что Наурыз, который с этого года празднуется в новом формате, на АНПЗ отмечали почти 10 дней. В рамках декады Наурызнама, начиная с Көрісу күні, на предприятии были организованы экологическая акция «Таза әлем», интеллектуально-развлекательная игра «Дәстүрден тағылым» в формате Quiz, благотворительная ярмарка, а также спортивные турниры по асык ату, стрельбе из лука, перетягиванию каната и тогызкумалаку.

Назад к списку новостей

Будьте в курсе последних
новостей. Подпишитесь
на рассылку!
Подписаться