На АНПЗ продолжается второй этап реконструкции очистных сооружений

20.12.2023
1450 просмотров
На АНПЗ продолжается второй этап реконструкции очистных сооружений
На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе продолжается второй этап реконструкции механических очистных сооружений (МОС) сточных вод закрытого типа в рамках проекта Tazalyq.

В ходе второго этапа проводятся работы по строительству усреднительных резервуаров, зданий насосных станций, площадки самопромывных фильтров и флотаторов. Cтарт пусконаладочных работ запланирован на начало 2024 года.

После завершения первого этапа на обновленных механических очистных сооружениях перерабатывается в среднем 12 000 м3 нефтяного шлама в месяц. По итогам 2023 года показатель эффективности очистки сточных вод от нефтепродуктов достиг 83%. На 20% увеличилась эффективность очистки сточных вод от взвешенных веществ. За счет стабильной переработки нефтешлама объем нефти, возвращенной на переработку, составляет в среднем 3 280 тонн в месяц. Таким образом, за 11 месяцев текущего года на переработку было возвращено 36 084 тонны товарного нефтепродукта.

Также в рамках проекта Tazalyq ТОО «АНПЗ» проводит рекультивацию полей испарения и реконструкцию открытого канала нормативно-очищенных стоков. На сегодня заводом завершены прокладка трубопроводов сброса сточных вод до главной канализационной насосной станции и канализационно-очистной станции (КОС), а также рекультивационные работы 1-2 секторов полей испарения. Работы по осушению и рекультивации 3-4 секторов начнутся после получения разрешения на сброс сточных вод АНПЗ на КОС г. Атырау.

Назад к списку новостей

Будьте в курсе последних
новостей. Подпишитесь
на рассылку!
Подписаться