Многодетные мамы Атырауской области бесплатно обучились востребованным профессиям

18.02.2023
1363 просмотров
Многодетные мамы Атырауской области  бесплатно обучились востребованным профессиям

В рамках проекта «Әрекет»» 100 многодетных матерей, в том числе мамы, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, получили возможность освоить необходимые для общества профессии и заняться своим делом. 100 выпускников, завершивших обучение, получили гранты в виде оборудования.


Проект реализован при поддержке Фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust, единого благотворительного оператора группы компаний АО «Самрук-Қазына». В группу АО «Самрук-Қазына» входят многие крупные системообразующие компании по всему Казахстану, а также производственные предприятия Атырауской области, такие как АО «Эмбамунайгаз» и ТОО «Атырауский НПЗ».

От имени портфельных компаний АО «Самрук-Қазына» на проект выделено 48 миллионов тенге.

После теоретического обучения 100 участниц проекта прошли практику по специальностям «Швейное дело», «Повар», «Кондитер», «Парикмахер» и «Cleaning».

Помимо обучающих курсов, для участниц были проведены и курсы «Обучение предпринимательским навыкам», «Контент и SMM – развитие социальных сетей», «Ораторское искусство, навыки публичных выступлений». На стадии раскрутки бизнеса выпускникам обеспечена поддержка наставника-куратора в течение 2 месяцев.

 

Таким образом, участники уникального проекта получили максимум знаний и навыков для открытия своего дела в кратчайшие сроки.

 

– Сегодня очень важный день для каждого участника этого проекта. Я рад, что мы, одно из крупных нефтяных предприятий, можем способствовать реализации таких социальных проектов. Уверен, что выпускники своим трудом докажут эффективность проекта, – сказал на церемонии вручения сертификатов директор Департамента по связям с общественностью, работе с государственными органами, подрядными организациями и административным вопросам Атырауского нефтеперерабатывающего завода

Серик Арыстан.

 

Уже сегодня 30 из 100 многодетных матерей трудоустроились и начали зарабатывать в рамках проекта «Әрекет».

Назад к списку новостей

Будьте в курсе последних
новостей. Подпишитесь
на рассылку!
Подписаться