Профилактические и ремонтные работы

03.07.2015
687 просмотров

Департамент обеспечения производства, являясь одним из  основных производственных блоков и состоящий из трех технических служб: главного механика, главного метролога, главного энергетика,  проводит необходимые профилактические и ремонтные работы для бесперебойной работы технологического и динамического оборудования, оборудования КИПиА, электрооборудования и поддержания его в работоспособном состоянии. Достижение стабильной работы оборудования,  осуществляется путем своевременного проведения планово-предупредительных ремонтов (ППР), а так же благодаря применению  современных инновационных процессов и технологий. 

Всем известно, что на нашем предприятии для постоянного контроля за работой динамического оборудования, смонтирована стационарная система вибродиагностики, позволяющая в режиме on-line вести контроль за работой насосных агрегатов.  Благодаря данному оборудованию предупреждено порядка 36 аварийных выходов из строя насосов со следующими видами дефектов: дефект подшипников, расцентровка, дефект рабочего колеса и т.д., что в свою очередь, позволило минимизировать время на ремонт агрегатов.

На установке    ЭЛОУ АТ-2 ППНГО проведена работа по замене двух новых котлов утилизаторов КУ-1 и КУ-2 компании ЗАО «Энергомаш» г. Белгород производительностью 7 и 14 тонн пара/час, а так же были смонтированы новейшего вида аппараты воздушного охлаждения для высоковязких нефтепродуктов с малым радиусом гиба трубных змеевиков производства НПЦ «АНОД» (ХВО-4/1,4/2,4/3). Данный вид АВО впервые  применен на территории нашего завода. Преимуществами  АВО такого типа являются  минимальные габаритные размеры, увеличенная площадь теплообмена, осуществление управления в автоматическом режиме через систему АСУТП. Данные работы были выполнены силами РМЦ c привлечением подрядных организаций.

В рамках подготовки к проведению капитального ремонта установки ЭЛОУ-АВТ-3, на производственной площадке ремонтно-механического цеха, совместно с ППНГО были изготовлены новые рекуператоры в количестве  24 штук для печи П-1/1,1/2. Измененная конструкция рекуператоров обеспечит улучшение газодинамических условий движения отработанных газов и естественную тягу печи. Проводится  работа по планомерной замене насосных агрегатов с фундаментами, заменены насосы Н-20 и Н-20А.

В этом году на установках КУ ГБД и УПОВ производства ПНГО, подрядной компанией проведена чистка трубных пучков теплообменников 11-Е-004, 11-Е-001(А, В, С, D, E), включая химический метод чистки на теплообменниках 78-Е-001, 78-Е-005.

Начиная с прошлого года, для защиты внутренней части резервуаров от коррозии, приняты в работу лакокрасочные материалы  мирового бренда компании «HEMPEL», занимающей лидирующую позицию в производстве химзащитных составов. Технология защиты включает в себя нанесение покрытия, состоящего из двух или трех компонентных полимеров, которые защищают от воздействия химически агрессивной среды на металлическую  часть резервуара .

На сегодняшний день выполнена химзащита резервуаров парка № 94 (1А, 1Б) предназначеннего  под бензолсодержащий  продукт для комплекса по производству ароматических углеводородов(КПА). В цехе № 4 произведена химзащита резервуаров  № 3, 5, 6, 18, 106.  Данные работы выполнены специалистами подрядной организации.

В цехе №5 выполнены работы по ремонту и химзащите  оборудования и благоустройству территории. Проведена химзащита транспортных галерей № 10, 30, 40 на УЗК. На грейферных кранах №1, 2 с помощью подрядной организации заменены ковши и передвижные тележки с приводным устройством в комплекте.

 Совместно с работниками  РМЦ были заменены сегменты нижних 2 поясов резервуара №38/3 и демонтирована система обогрева и изоляция. Восстановлена торцовая часть футеровки вращающейся  печи барабанного типа С-3421 на УПНК силами подрядной организации. Был введен в эксплуатацию резервный вентилятор фильтровальной установки GM4441. Идет подготовка цеха №5 к предстоящему капитальному ремонту. Осуществляется заготовка трубных узлов необходимых для замены в период капремонта.

В цехе № 8, в  первом полугодии проведена  работа по ремонту зданий и сооружений, насосного оборудования,   трубопроводов и арматуры. В мае текущего года в этом же цехе  были ликвидированы последствия техногенного характера, связанные с затяжными дождями и в следствии,  подтоплением заглубленной насосной механических очистных сооружений. Выполнены работы по осушению подтопленных территорий, ремонту насосных агрегатов,  смонтирована резервная линия сбросов стоков с МОСа. В планах  - проведение текущего ремонта здания  насосной с привлечением подрядной организации.

Кроме выше перечисленных работ, согласно утвержденным программам, были выполнены работы по капитальному ремонту внутризаводских дорог, демонтажу недействующих и тупиковых участков трубопроводов, переборке фланцевых соединений, ремонту и монтажу новых трубопроводов, противопожарные мероприятия, работы по ТБ и экологической защите.

Назад к списку новостей

Будьте в курсе последних
новостей. Подпишитесь
на рассылку!
Подписаться