На АНПЗ получена первая партия бензола

05.07.2015
831 просмотров

3 июля 2015 года  войдет в историю Атырауского нефтеперерабатывающего завода как новая страница его развития. В этот день состоялась официальная церемония, посвященная  получению первой партии нового продукта  - бензола - в ходе опытно – промышленного пробега на комплексе по производству ароматических углеводородов. В ней приняли участие первый заместитель акимаАтырауской области ГумарДуйсембаев, руководители ряда  государственных органов.

В целях развития отечественной нефтехимической отрасли,  Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым  перед правительством была поставлена задача о создании в Атырау нефтехимического  кластера  на базе имеющихся предприятий. В связи с этим,  кабинетом министров был   разработан план, в рамках  которого, на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе началось строительство комплекса по производству ароматических углеводородов, способного  вырабатывать высокооктановые компоненты для производства  товарного  бензина и  производить базовое сырье  для нефтехимической отрасли -  до  133 тыс. тонн в год бензола и 496 тыс. тонн в год параксилола.

Строительство КПА было начато  в 2010 году и успешно завершено в  2014 году.  25 декабря прошлого года   Президент страны Нурсултан Назарбаев дал старт  началу пусконаладочных работ на комплексе по производству ароматических углеводородов.

- Сегодня большая часть технологических процессов  проходит  в нормальном режиме. Мы вырабатываем высокооктановый компонент с октановым числом  103, что позволило нам  прекратить производство бензина АИ -80 и перейти на выпуск высокооктанового бензина, в котором  остро нуждается страна, - говорит генеральный директор ТОО «АНПЗ» КайратУразбаев. -  Для перехода на более высокие стандарты К3, К4 нам необходимо было извлечь из автомобильного бензина вредный, с экологической точки зрения,  бензол. И вот сегодня мы получаем его первую партию. Продукта, который имеет высокий  спрос и цену на мировом рынке. А также являющегося сырьем для будущих предприятий нефтехимического кластера  Казахстана. Это наш подарок ко Дню  Астаны. АНПЗ является первенцем нефтепереработки Казахстана,  а сегодня становится  первым и в освоении нефтехимической отрасли. Это наша общая победа. В августе этого года мы планируем получить еще один ценный продукт – параксилол. Наш комплекс будет самым современным и самым крупным на территории бывшего Советского Союза. В 2016 году нам предстоит завершить строительство КГПН, и обеспечить страну нефтепродуктами, соответствующих уровню класса Евро 5. Я благодарю всех  за помощь и сотрудничество.

От имени акима Атырауской области БактыкожиИзмухамбетова заводчан со знаменательным событием поздравил первый заместитель акима области  Гумар Дуйсембаев.

-   Это прекрасный подарок ко Дню Астаны.  Ни на минуту не останавливая производственный процесс, вы первыми начали выпуск продукции бензола  в Казахстане.  Новый продукт пойдет  на отечественный и международный рынки под маркой «Сделано в Казахстане».  Посредством выпуска таких  продукций  мы открываем дорогу  для  развития отечественной промышленности.  В частности,  нефтехимической отрасли, так как, такие продукты как бензол и параксилол являются   основным видом сырья для получения синтетических волокон и пластмасс. Поздравляю  коллектив завода с таким достижением! 

Оператор технологической установки ССR  комплекса по производству ароматических углеводородов Бауржан Джардемов  делает первый отбор продукта для проведения химического анализа. Отбор сделан, и проба с  бензолом передается  пробоотборщице центральной заводской  лаборатории. Пока проба доставляется в ЦЗЛ,  гости  продолжают высказывать свои поздравления.

-  Для того,  чтобы достичь цели мы прошли нелегкий путь, но мы это сделали, - сказал  директор казахстанского филиала компании «Sinopec Engineering (Group) Co., Ltd.»ЧжэнФуцян.  -  Эта установка каталитического  риформинга с непрерывной регенерацией катализатора и блоком извлечения бензола -   первая в Казахстане.  На ней  можно производить бензин по стандарту К3, а также бензол, сжиженный газ.  Мы уверены в том, что улучшится  качество продукции, выпускаемой заводом. Также мы гарантируем,  что в конце  августа запустим установку РХ,  а в конце следующего года -  КГПН.

Чжэн Фуцян от имени генерального подрядчика проекта КПА выразил особую благодарность Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, руководству НК «КазМунайГаз» и ТОО «АНПЗ», а также всем,  кто участвовал и  сегодня трудится в инвестиционных  проектах за совместный, плодотворный труд. Руководитель компании пожелал активного развития  нефтяной промышленности Казахстана.  

Мощь и величие нового комплекса отметил и  директор казахстанского филиала группы компании «КазСтройСервис» Сергей Колесников, который также поблагодарил руководство завода, местные исполнительные органы и  субподрядные организации, а их в проекте было задействовано свыше 60,  за понимание  и поддержку, оказанные в ходе совместной работы.

Тем временем,  в центральной заводской лаборатории  проведен химический анализ пробы и старший лаборант лаборатории реагентов и газов  Марина Чукалина сообщает диспетчеру завода о   результатах анализа бензола ССR. Они таковы: содержание бензола- 99,97 % массовый, содержание неароматических углеводородов - 0,02 % массовый,содержание толуола- 0,01 % массовый,  содержание  1,4 диоксана– отсутствует.

Нужно отметить, что благодаря прямому включению с ЦЗЛ и резервуарного парка, участники официальной церемонии смогли наблюдать за всем происходящим при помощи большого экрана, установленного на площадке.

Между тем, оператор технологической установки  ССR БауржанДжардемов докладывает генеральному директору завода Кайрату Уразбаеву: «Установка ССR эксплуатируется  с циркуляцией бензольной фракции. Сейчас получен анализ, подтверждающий качество бензола, как товарного продукта. Жду дальнейших указаний.» Звучит команда: «Начать отправку первой партии бензола в резервуарный парк!» И тут же по рации товарный оператор цеха №4 Мурат Сагиндыков  сообщает об открытии задвижки. Вот он, кульминационный момент – начата отправка бензола в резервуарный парк! Звучат аплодисменты.

- Сегодня открыта еще одна новая страница в истории нашего завода, - сказал ветеран труда Геннадий Яшков. - Производство бензола – это сложный  процесс. Специалистам завода, освоившим такое мощное производство, предстоит теперь освоить производство параксилола. Надеемся, что комплекс по производству ароматических углеводородов  поможет развить в Казахстане нефтехимическую отрасль, а заводская продукция улучшит экологические характеристики.  Поздравляю всех с успешным началом!

Таким образом, Атырауский нефтеперерабатывающий завод достиг еще одну цель, положив начало развитию казахстанского нефтехимического кластера. Это результат большого труда тысяч  людей, который в будущем будет приумножен.

Назад к списку новостей

Будьте в курсе последних
новостей. Подпишитесь
на рассылку!
Подписаться