Была создана информационно – пропагандистская группа

07.08.2015
714 просмотров

В целях разъяснения  Национального плана -   100 конкретных шагов «Современное государство  для всех»,  предложенного  Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым, в Атырауской области была создана информационно – пропагандистская группа, в состав которой вошли руководители и представители  ряда государственных органов. Они провели ряд встреч с трудовыми коллективами нефтяного региона. И одна из них  состоялась на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе. 

"100 конкретных шагов», как отметил сам Глава государства, являются    адекватным ответом на глобальные и внутренние вызовы времени. Одновременно это и план нации по вхождению в тридцатку развитых государств в новых исторических условиях. Национальный план состоит из   пяти пунктов:

1. Формирование профессионального государственного аппарата.

2. Обеспечение верховенства закона,  

3. Индустриализация и экономический рост.

4. Идентичность и единство.

5. Формирование подотчетного государства.

Предусмотрен подробный механизм реализации плана. В настоящее время уже создана национальная комиссия по модернизации при Президенте РК, в составе которой действуют пять рабочих групп, состоящих из высокопрофессиональных отечественных и зарубежных экспертов. Задача национальной комиссии - проводить согласованное управление поэтапной реализацией пяти президентских реформ. Нацкомиссия обеспечит эффективное взаимодействие государственных органов, бизнес - сектора и гражданского общества. Главная задача Нацкомиссии - принимать концептуальные решения и определять конкретные планы действий. Ее предложения будут утверждаться Президентом страны. Для исполнения  утвержденных решений парламентом будут оперативно приниматься законы, а правительством - постановления. Регионы и отраслевые министерства буду заниматься конкретной реализацией решений, а действия министров и акимов будут строго отслеживаться Нацкомиссией.

Заместитель руководителя управления предпринимательства и индустриально – инновационного развития  Гульзада  Каиргалиева  в своем выступлении сделала акцент на развитии предпринимательства, отметив при этом, что в Казахстане созданы беспрецедентные меры поддержки людям, желающим создать свое дело. Что касается Атырауской области, то по Карте индустриализации планируется реализация пяти проектов, в числе которых    открытие птицефабрики, увеличение мощностей  молочной фермы,   развитие фармацевтической отрасли.  Национальным планом предусмотрены привлечение в Казахстан стратегических инвесторов для развития производства молока и молочной продукции, переработки мяса, а также поддержка  конкретных компаний  - лидеров среднего бизнеса в несырьевых отраслях экономики.   Кроме того, 54 шагом в Национальном плане определено укрепление института бизнес – омбудсмена для защиты интересов предпринимателей. 50, 51 и 52 шаги  Нацплана посвящены энергетической отрасли. Это реорганизация отрасли электроэнергетики и внедрение модели «Единый закупщик», что позволит сгладить различия в тарифах на электроэнергию между регионами. Укрупнение  региональных электросетевых компаний (РЭК) повысит надежность энергоснабжения, снизит затраты на передачу электроэнергии,  и  ее стоимость для потребителей.  Кроме этого, в электроэнергетике будет внедрена новая тарифная политика. Структура тарифа будет разделена на два компонента: фиксированная часть для финансирования капитальных расходов и плата за использованную электроэнергию для покрытия переменных издержек производства электроэнергии. Об этом заводчанам рассказал руководитель управления  энергетики и ЖКХ Акылбек Байшаханов.  

Заместитель руководителя управления земельных отношений  Гульзия Курманова  рассказала о новшествах,  которые ожидают казахстанцев в ближайшем будущем  в части использования земельных участков. В частности, будут внесены изменения в Земельный кодекс и ряд законодательных актов по введению в рыночный оборот земель сельскохозяйственного назначения. Это делается в целях эффективного использования этих земель. Будет проводится регулярный мониторинг использования сельхозземель, неиспользуемые угодия будут передаваться в государственный фонд для дальнейшей их приватизации. Будет упрощена процедура  смены целевого назначения земельного участка.

Одним из шагов Национального плана является оптимизация  социальной помощи через усиление ее адресного характера. Другими словами, социальная помощь  будет предоставляться только тем гражданам, кто в ней действительно нуждается. Государственная адресная социальная помощь трудоспособным гражданам с низкими доходами будет предоставляться только при условии их активного участия в программах содействия занятости и социальной адаптации. Еще одним  конкретным шагом из ста является либерализация трудовых отношений. Будет разработан новый Трудовой Кодекс. Говоря об этом,  заместитель  руководителя управления   трудовой инспекции Айыпкали Даулетияров  отметил, что  Атырауский  НПЗ является образцовым в плане регулирования   трудовых отношений.  Отсутствие поступления в трудовую инспекцию жалоб от работников завода является свидетельством этого. А коллективный договор АНПЗ  является одним из самых качественных и объемных, в отличие от колдоговоров других  предприятий.

Заводчане  выслушали выступления членов областной информационно – пропагандистской группы и высказали свои мнения.

 - Становиться спокойнее на душе, когда  во время кризиса руководство  страны не импровизирует, а имеет конкретный  план мер для вывода Казахстана  к намеченным целям, - говорит председатель заводского комитета по делам молодежи Юрий Кустадинчев.  –  Национальный план должен стать настольной книгой  для управленцев, и как минимум быть прочитанным каждым казахстанцем. Никто не должен остаться в стороне, и мы, как члены  общества  всеобщего труда должны  приложить усилия к всеобщему благополучию страны. 

Назад к списку новостей

Будьте в курсе последних
новостей. Подпишитесь
на рассылку!
Подписаться