Рабочий визит первого заместителя председателя партии “Нур Отан» Аскара Мырзахметова

09.09.2015
699 просмотров

7 сентября в Атырауской области с рабочим визитом побывал первый заместитель председателя партии “Нур Отан» Аскар Мырзахметов. После партийного актива официальная делегация посетила Атырауский нефтеперерабатывающий завод, где встретилась с нефтепереработчиками, а также с работниками АО «Эмбамунайгаз» и АО «КазТрансОйл».

7  сентября в Атырауской области с рабочим визитом побывал первый заместитель председателя партии “Нур Отан»  Аскар Мырзахметов. После  партийного актива официальная делегация посетила Атырауский нефтеперерабатывающий завод, где встретилась   с нефтепереработчиками, а также  с работниками АО «Эмбамунайгаз» и АО «КазТрансОйл».

-    Завод, построенный в военные годы для нужд фронта, благодаря постоянно оказываемой  государственной поддержке, стал современным производством. Сейчас здесь реализуются  крупные инвестпроекты. Два месяца тому назад мы получили первую партию бензола,  буквально на днях планируем получить еще один продукт нефтихимии –параксилол. Во всей этой проводимой работе активно участвуют и нуротановцы, - отметил в своей приветственной речи  генеральный директор ТОО «АНПЗ» Кайрат Уразбаев.    – На заводе имеется своя первичная организация партии « Нур Отан», руководитель которой еженедельно проводит общественный прием. Заводчане обращаются в общественную приемную партии «Нур Отан» со своими вопросами и проблемами, одним словом, заводская партийная ячейка имеет  высокий авторитет среди работников и весомую силу.
           Первичная партийная организация на АНПЗ была создана в 2002 году и сегодня в своих рядах насчитывает более 215 человек. В своей работе заводские нуротановцы главенствуются программой «100 конкретных шагов», инициированной Президентом  страны, председателем партии «Нур Отан» Нурсултаном Назарбаевым. С начала года по инициативе первичной партийной организации завода было проведено  25 крупных  культурно – массовых мероприятий.  На постоянном контроле у нуротановцев –  вопросы безопасности  труда и здоровья заводчан, их социальные условия.  Ни одно обращение  работника завода не остается без внимания. Оказание благотворительной помощи – еще одно из благих дел, совершаемых заводчанами. Очередное свидетельство этого – участие в социальном проекте «Жанашыр» и взятие под опеку воспитанника детского дома, ученика 9 класса Ерсултана Урбаева, мечтающего стать нефтепереработчиком.   Дела своих старших товарищей по партии достойно продолжают и члены заводского молодежного крыла «Жас Отан».  Первичная партийная организация ТОО «АНПЗ»  в течении последних двух лет признана самой лучшей  по городу Атырау.  Вдохновленный таким признанием, заводская «первичка» планирует защитить честь Атырауской области на аналогичном республиканском конкурсе.  Сделав акцент на самых главных моментах работы заводской первичной организации партии «Нур Отан», ее председатель Кенжебек Шахметов, высказал и ряд предложений, в частности, о  стимулировании работы председателей первичных парторганизаций и разработке электронной книги с охватом главных направлений деятельности партии.  Заводской лидер партии «Нур Отан»  также высказал инициативу о проведении республиканского  форума председателей  первичных организаций  в целях обмена опытом.
           Председатель   совета по делам молодежи Юрий Кустадинчев   отметил, что на заводе созданы все условия для работы молодых  специалистов.  Действуют ряд программ, которые помогают   молодежи реализовать свой потенциал.  Пользуясь случаем, молодежный лидер задал вопрос касательно  заключения трудового договора с молодыми специалистами на два года, что  обеспечивало стабильное социальное положение и наработку  производственного опыта.  В проекте нового Трудового кодекса этот пункт отсутствует.  Работники АО «Эмбамунайгаз», от имени которых выступил  Азат Балабаев,  также обеспокоены поправками, которые предлагают внести в новый проект Трудового кодекса. В частности, это уменьшение выплат за работу в ночное время, праздничные дни и сверхурочную работу.  Директор департамента по техспровождению проектов  КПА и КГПН  Адилет Шошанбасов попросил первого заместителя председателя партии «Нур Отан» оказать поддержку в подписании законопроекта, разработанного в целях принудительного отчуждения участков для госнужд, для строительства  НПЗ( речь идет о переселении порядка 250 домов, подпадающих  под санитарно – защитную зону   КПА и КГПН).  Вышеназванный законопроект согласован с государственными  органами и отправлен на подписание в канцелярию Премьер – министра  и администрацию Президента.  У заместителя директора департамента нефтепереработки – начальника производственного отдела  Руслана  Ильясова  аналогичная  просьба, но относительно другого закона РК  « О государственном регулировании  производства и  оборота отдельных видов  нефтепродуктов».  Проект поправок направлен в мажилис Парламента. На текущий момент проект заключения находится  на согласовании в госорганах, у которых, по преварительным данным,замечаний нет.
  АНПЗ, реализующие инвестиционные проекты, имеет   кредитные обязательства перед  отечественными и международными финансовыми институтами, которые завод  должен возвращать в американских долларах. В связи с мировым финансовым кризисом и  девальцией тенге, ситуация усложнилась. В связи с этим прозвучало предложение  о повышении стоимости переработки нефти.  
               Принявший участие в этой встрече, председатель профсоюзного центра Атырауской области Диас Султанов  вновь вернулся к Трудовому кодексу, а точнее к статье 39, которая предусматривает осуществление трудовой деятельности работника у другого юридческого  лица, или же применение новой кадровой технологии – аутстаффинг.  Иными словами, работник,  трудоустариваемый на предприятие нефтегазовой отрасли, заключает индивидуальный трудовой договор  не с самой нефтяной компанией, а  с  рекрутинговой. По мнению профосоюзного лидера, в таком случае права  работника не защищены. И подобная ситуация в дальнейшем может породить недовольство среди трудовых масс. -  Поэтому, - говорит Диас Султанов,   просим  депутатскую фракцию «Нур Отан»  в ходе рассмотрения нового проекта  Трудового кодекса  обратить внимание на этот вопрос.    
            Аким Атырауской области Бактыкожа Измухамбетов   отметил,  что
за основу  нового проекта Трудового кодекса взят мировой опыт и напомнил, что данный документ находится на стадии рассмотрения и обсуждения в широких кругах общественности.
            Затем  слово было представлено первому заместителю председателя партии «Нур Отан» Аскару Мырзахметову.  Он в своей речи подчеркнул, что  цель приезда -  это усиление  работы с регионами, активизация  структурных  подразделений на местах. Именно такую задачу поставил лидер партии «Нур Отан», Президент страны  Нурсултан Назарбаев.  -    Сегодня мы провели партийный актив Атырауской области и  на нем обсудили все актуальные  вопросы. В числе поднятых -   повышение  роли первичных партийных организаций, в связи с чем мы здесь с вами встречаемся и  слушаем  ваши предложения.  В дальнейшем,  по тем задачам, которые поставлены председателем партии, будут приняты конкретные меры.  Что касается заданных здесь  вопросов и озвученных предложений,  то мы их рассмотрим, и  если будут   основания,  то партия доведет их до соответствующих госорганов.  Об итогах мы также сообщим вам.
         Поздравляю всех с 70 летием завода. Желаю, чтобы все планы, которые стояти перед вами,  благополучно осуществлялись, - высказал пожелание Аскар Мырзахметов.
           В заключение, генеральный директор завода Кайрат Уразбаев  от имени  коллектива нефтеперерабатывающего  предприятия  поблагодарил высокого гостя  за его визит на АНПЗ  и пожелал успехов  в реализации политики партии «Нур Отан».

Назад к списку новостей

Будьте в курсе последних
новостей. Подпишитесь
на рассылку!
Подписаться