Генеральный директор АНПЗ подвел итоги 2022 года

28.02.2023
2327 просмотров
Генеральный директор АНПЗ подвел итоги 2022 года
Состоялась отчетная встреча генерального директора ТОО «АНПЗ» Мурата Досмуратова с трудовым коллективом. Глава предприятия выступил с докладом о результатах производственной, экологической, социальной деятельности, выполнении ключевых показателей по итогам 2022 года, а также обозначил планы на текущий год.
Подводя итоги Мурат Досмуратов отметил, что прошедший год был для завода непростым. В прошлом году был проведен самый масштабный за последние годы планово-предупредительный ремонт сразу 32 технологических установок завода. Ремонт был поэтапным, процесс пропарки аппаратов проводился в закрытой системе, без выбросов смеси паров и углеводородов в атмосферу.
Генеральный директор уделил особое внимание производственным и экологическим показателям. По итогам 2022 года было переработано 5 224 тыс. тонн сырой нефти с производством следующих нефтепродуктов:
•    автобензины марок АИ-92, АИ-95, АИ-98 – 1 262 тыс. тонн;
•    дизельное топливо – 1 469 тыс. тонн.
•    сжиженный газ – 126 тыс. тонн;
•     реактивное топливо – 132 тыс. тонн;
Выпускаемая АНПЗ продукция соответствует требованиям экологического класса К-4 и К-5.
В 2022 году выбросы загрязняющих веществ в атмосферу при лимите 19 100 тонн составили 10 400 тонн, что на 1 400 тонн меньше прошлогоднего показателя. Сбросы загрязняющих веществ со сточными водами при лимите 11 600 тонн составили 6 000 тонн. АНПЗ намерен продолжать реализацию проектов, положительно влияющих на экология города. «Мы должны предпринимать все меры для максимального снижения отрицательного влияния деятельности завода на экологию и окружающую среду», - сказал Мурат Досмуратов.
На АНПЗ осуществляется комплексный подход к вопросам безопасности и охраны труда на основе передовых международных практик. Так, по итогам 2022 года среди работников завода и подрядных организации не зафиксировано производственного травматизма, профессиональных заболеваний или ДТП. В сентябре 2022 года ТОО «АНПЗ» был удостоен награды АО НК «КазМунайГаз» за эффективную реализацию и внедрение бизнес инициатив в области безопасности и охраны труда.
Атырауский НПЗ остается одним из самых крупных налогоплательщиков в региональный бюджет. По итогам 2022 года компания выплатила налог на сумму 113 млрд тенге. Из них в республиканский бюджет 22,6 млрд тенге и 90,4 млрд – в местный.
    Как отметил Мурат Досмуратов, работники АНПЗ являются основным драйвером достижения успеха. Постоянное улучшение условий труда, социальная поддержка, возможность карьерного роста и внимание к потребностям  работников является одним из главных приоритетов компании. В марте 2022 года с учетом расширения видов оказываемой социальной поддержки был подписан новый двухлетний Коллективный договор. Он был признан «Лучшим коллективным договором» в ежегодном республиканском конкурсе Федерации профсоюзов РК.
Первоочередной задачей АНПЗ на 2023 год остается повышение эффективности работы завода и бесперебойное обеспечение
внутреннего рынка высококачественными нефтепродуктами. Планируется увеличить объем переработки нефти до 5 400 тыс. тонн, увеличить глубину переработки нефти до 80,15%, а также снизить потери нефтепродуктов и сжеги технологического топлива до 12,17%.
В завершении встречи Мурат Досмуратов призвал коллектив приложить все усилия для достижения поставленных на 2023 год целей и задач.

Назад к списку новостей

Соңғы жаңалықтармен таныс болыңыз.
Таратуға жазылыңыз!
Жазылу