#Еңбек адамы

Крепкая связь с родным заводом 29.12.2020

Крепкая связь с родным заводом

Торжественное награждение проходило в Драматическом театре имени Махамбета с поздравлением акима области Махамбета Досмухамбетова.

Марат Каримов устроился на работу в нефтеперерабатывающий завод в 1983 году, 37 лет назад, 23-летним выпускником Уфимского нефтяного техникума. В Атырау приехал по распределению. Молодой специалист из династии нефтяников мог остаться работать в одном из трех заводов Уфы, но он решил повидать мир, так и оказался в маленьком тогда городке Гурьеве. Его взяли оператором. Марат решил отработать три года, а потом вернуться в Уфу, но судьба распорядилась иначе. Он продолжал трудиться на ГНПЗ, а через четыре года сыграл свадьбу с Натальей. Спустя два месяца завод выдал молодым квартиру, так началась история жизни Марата в наших краях.

Работа парню нравилась, он стал расти профессионально, поднимаясь по карьерной лестнице. Позже Марат Каримов заочно окончил Атырауский университет нефти газа.

– Мои родственники, супруга, а сегодня уже и дети, имеют непосредственное отношение к нефтяной отрасли. С супругой мы работали в одном цеху, там и познакомились. Двое сыновей обучались в Уфимском нефтяном университете, старший сын вернулся, занимается научной работой в научно-исследовательском институте. Младший остался работать в Уфимском университете, кандидат наук. Оба имеют семьи, у нас есть внуки, – рассказывает Марат Каримов.

За 37 лет произошло много разных событий в жизни и на работе нашего героя.

– Самые трудные годы пришлись на первые годы независимости Казахстана. Лет пять был застой. Помню, на заводе не было сырья, зарплаты не выдавали, вместо денег мы получали одежду, яблоки и т. д. Люди уходили от безденежья. Мы пережили трудные годы, а потом ситуация с каждым годом стала улучшаться. Когда я пришел на завод, там все оборудование было старое, но за годы независимости страны прошла большая модернизация, на сегодня 90 процентов оборудования обновлено. Работать стало гораздо легче. А было время, когда вручную рулеткой замеряли уровень в резервуарах три раза в день, а их 20 штук, представьте, работникам приходилось постоянно перемещаться вверх – вниз на высоту 20 метров. Сейчас все показатели видны на компьютере. Те же задвижки бегали, открывали, затем возвращались и опять бежали второй открывать, сегодня все эти работы оптимизированы, – отмечает наш собеседник.

Конечно, модернизация намного облегчила работу заводчан, но завод – не простой объект, поэтому каждый несет большую ответственность на своем посту. Бывают моменты, когда круглые сутки нужно быть на своем рабочем месте. В любое время суток заводчанин должен быть готов приехать по первому зову и устранять неполадки. Отключать телефон после 18.00 часов или в выходные не получится.

– Разные бывают ситуации, особенно зимой при больших морозах нужно обеспечивать постоянное движение нефти в трубопроводах, иначе она может превратиться в пластилин. Но жаловаться не на что, по работе и вознаграждение. Благодаря высоким заработкам в семье всегда был достаток, детей обучили, построили дом, дети на каникулах всегда отдыхали за счет завода. К отпуску нам выдают два оклада, ко всем праздникам получаем премии, 13 зарплату и т. д. То есть всегда был стимул хорошо работать, наша семья достигла всего, благодаря родному заводу, – делиться Марат ага.

Когда в первый раз позвонили и сказали, что он будет отмечен в честь Дня независимости, Марат не придал особого значения, подумал, может, перепутали. После второго звонка понял, что ошибки нет, и надо идти.

– Честно говоря, не ожидал никак получить такую высокую государственную награду, был очень рад и горд. Моя жизнь связана с Атырауским нефтеперерабатывающим заводом, моя супруга вышла на пенсию тоже с завода. Мы благодарны заводу, – сказал орденоносец.


Количество показов: 12798

Возврат к списку

Будьте в курсе последних
новостей. Подпишитесь
на рассылку!
Подписаться